В модернизацию теплоэнергетического комплекса Красносельского района Санкт-Петербурга будет инвестирован 1 млрд. руб., сообщает пресс-служба ГУ «ТЭК СПб». Данные прозвучали в ходе совещания, прошедшего по итогам рабочего выезда в район вице-губернатора И. Н. Албина.
Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Игорь Фёдоров сообщил, что в этом году его предприятие увеличило объем адресной инвестиционной программы в 8 раз по сравнению с 2014-м годом.
Так, в течение 2015 года пройдут проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по модернизации котельной «5-я Красносельская», будет выполнено технико-экономическое обоснование реконструкции «6-й Красносельской» котельной. В кварталах Урицка, Сосновая поляна, Горелово-1 строятся новые тепловые сети.
Всего в 2015-2017 годах на территории района будет переложено более 30 км теплосетей, что обойдется в 852,55 млн. рублей.
Еще более трехсот миллионов будет направлено на модернизацию тепловых источников. В Красносельском районе в настоящее время 8 котельных работают с использованием твердых и жидких видов топлива. Одна котельная использует мазут, семь – уголь. В рамках инвестпрограммы будут выполнены работы по переводу их на газ.
Сейчас теплоснабжающий комплекс района активно готовится к отопительному сезону. Проведено 13 гидравлических испытаний теплосетей, проводятся планово-профилактические работы.
Острой проблемой предприятия в Красносельском районе остается значительный объем дебиторской задолженности. Наибольшая сумма долга приходится на исполнителей коммунальных услуг. ГУП «ТЭК СПб» проводит активную досудебную и судебную работу по взысканию невыплаченных средств, а также сотрудничает с Администрацией Красносельского района по вопросу снижения объемов задолженности абонентов за поставленную тепловую энергию.
Опубликовано: 09 июля 2015, 16:28