В общей сложности 1369 работников прошли профессиональную подготовку, переподготовку, повысили квалификацию и обучились вторым профессиям, сообщила пресс-служба псковского филиала ОАО «МРСК Северо-Запада». Непрерывный характер обучения для работников «Псковэнерго» связан с необходимостью выполнения требований Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ и нормативных документов, в том числе контрольных и надзорных органов.
Чаще всего обучение специалисты основных рабочих профессий проходят в своем регионе — в специально оснащенных учебных классах на базе Учебного центра «Псков», а программы для курсов разрабатываются руководителями и специалистами профильных служб «Псковэнерго». Продолжительность обучения составляет до двух недель с отрывом от производства в зависимости от специальности.
Отдельные категории специалистов проходили обучение в Центре подготовки кадров энергетики в Санкт-Петербурге и Учебном центре «Энергетик» в Вологде.
Также более десяти лет подряд в псковском филиале МРСК Северо-Запада организована первичная подготовка работников по специально разработанной программе «Электромонтеры по эксплуатации распределительных сетей 3 разряда» на базе Псковского агротехнического колледжа. В прошлом году этой профессии на ускоренных трехмесячных курсах обучился 21 человек.
Большое внимание в «Псковэнерго» уделяется и обязательному производственно-техническому обучению без отрыва от производства. Весь обслуживающий электросети персонал проходит его ежегодно, по специально разработанным шестидесятичасовым программам и графикам обучения. В занятия включается ознакомление с новыми распорядительными документами, изучение изменений, внесенных в обслуживаемые схемы и оборудование, практические занятия по отработке новых операций, необходимых в производственном процессе, проработка обзоров несчастных случаев и технологических нарушений на энергообъектах, проведение инструктажей по вопросам соблюдения правил технической эксплуатации. По окончании учебы проводятся итоговые экзамены в объеме тем, утвержденных учебной программой.
Важным направлением работы по привлечению молодых специалистов в «Псковэнерго» является организация производственной практики для студентов электроэнергетического профиля. Так, в прошлом году 48 студентов Псковского государственного университета и Псковского агротехнического колледжа знакомились с работой на предприятии под руководством опытных наставников.
Еще одним направлением кадровой работы является формирование управленческого кадрового резерва и кадрового резерва молодых специалистов. Основными формами их развития являются самоподготовка и исполнение обязанностей по резервируемой должности в период отсутствия действующего руководителя.
Опубликовано: 20 февраля 2015, 16:21