Открытое интервью
16+
Гидроагрегаты Рыбинской ГЭС приостановят работу до 16 мая В избранное

Остановка станции в условиях маловодья позволит увеличить интенсивность наполнения Рыбинского водохранилища, что необходимо для обеспечения водоснабжения и судоходства, сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро». Решение об остановке ГЭС принято Росводресурсами.

Гидроэлектростанция не работает с 19 апреля. Прошлый год оказался маловодным, вследствие чего водохранилище так и не заполнилось до проектной отметки, следовательно и к весне 2015 года запасы воды в водохранилище находились на низком уровне.

В зависимости от фактически складывающихся погодных условий режимы работы ГЭС могут быть оперативно скорректированы Росводресурсами. Сегодня уровень верхнего бьефа Рыбинской ГЭС составляет 99,80 м (нормальный подпорный уровень водохранилища - 101,81 м), Угличской ГЭС - 112,90 м (нормальный подпорный уровень водохранилища - 113,00 м). Угличская гидроэлектростанция до 16 мая будет работать в режиме поддержания уровня воды в верхнем бьефе у плотины гидроузла в пределах отметок 112,8 – 133,0 м.

Режимы работы ГЭС устанавливаются таким образом, чтобы соблюсти интересы всех заинтересованных водопользователей, при этом выработка электроэнергии не является главным приоритетом. В первую очередь учитываются потребности в обеспечении водой населения, сельского хозяйства, транспорта, рыбного хозяйства, и только потом – энергетиков.

Опубликовано: 30 апреля 2015, 17:34

783 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.