Открытое интервью
16+
"Газпром" начинает строительство "Турецкого потока", не подписав разрешение с Турцией В избранное
В мире 21 мая 2015, 08:25
"Газпром" начинает строительство "Турецкого потока", не подписав разрешение с Турцией
"Газпром" объявил о начале строительства газопровода "Турецкий поток", впервые не подписав обязывающих соглашений по нему. В монополии утверждают, что задержка чисто политическая и соглашение с Турцией будет подписано после выборов в этой стране в начале июня.

Как сообщает "Коммерсантъ", прокладка морской части газопровода "Турецкий поток" через Черное море начнется в июне, по первой нитке заключен подрядный контракт с итальянской Saipem, у которой монополия законтрактовала два судна-трубоукладчика. Судна должны были работать над морским участком газопровода South Stream, но простаивали после отмены строительства. По расчетам издания, простой обходится "Газпрому" примерно в 25 млн евро в месяц. 

У голландской дочерней компании "Газпрома" South Stream Transport B.V. есть разрешения на прокладку примерно двух третей морского участка, которые проходят в территориальных водах и исключительной экономической зоне Р. Но разрешения на прокладку трубы в территориальных водах Турции и вывод ее на берег у "Газпрома" нет, как и разрешения на изыскания для прокладки маршрута. Пока Москва и Анкара не подписали по "Турецкому потоку" вообще ни одного обязывающего документа.

Опубликовано: 21 мая 2015, 08:25

795 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.