22 июня Дмитрий Медведев подписал федеральные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг.
Ранее предполагалось, что в этом году средняя стоимость услуг ЖКХ в расчете на квадратный метр общей площади квартир составит 126,1 рубля в месяц, еще 7 рублей нужно будет платить в счет капитального ремонта жилья. В Санкт-Петербурге нормативная стоимость услуг ЖКХ увеличивалась со 110,4 до 119,5 рубля за «квадрат» в месяц, в Ленинградской области – до 129,4 рубля и так далее.
Новое постановление замораживает рост тарифов относительно инфляции. Федеральный стандарт на 2015 год установлен в размере 122 рублей за кв. метр – всего на 4,7 процента выше, чем в предыдущем. Норматив для Санкт-Петербурга вырос всего на один рубль (менее процента). При этом в Ленинградской области правительство России допустило увеличение тарифов на коммунальные услуги сразу на 8,9 процента, что примерно соответствует годовой инфляции.
Предельный размер отчислений в фонд капитального ремонта в Северной столице в этом году составит 8,2, в области – 8 рублей в месяц с кв. метра общей площади квартир.
Чиновники Минстроя подсчитали, что в будущем повышением стоимости услуг ЖКХ будет расти на 4-7,5 процента в год.
Опубликовано: 24 июня 2015, 12:40