Открытое интервью
16+
Объединенному диспетчерскому управлению энергосистемами Средней Волги исполнилось 55 лет В избранное

Диспетчерское управление было создано 30 марта 1960 года Приказом Главного энергетического управления при Госплане СССР. На него были возложены задачи оперативно-диспетчерского управления объединением в составе Куйбышевской, Башкирской, Татарской, Оренбургской, Саратовской и Ульяновской энергетических систем.

При открытии в состав энергосистемы средневолжского региона вошло 26 электростанций суммарной установленной мощностью 4,3 тыс. МВт и годовой выработкой около 21,2 млрд. кВт•ч, сообщает пресс-служба Системного оператора. Максимум потребления в 1960 году был зафиксирован 26 декабря в 17 часов и составил 2231 МВт.

Первыми в оперативное управление диспетчеров ОДУ перешли линии 220 кВ Сызрань - Саратов и Сызрань – Ульяновск. В течение следующего, 1961 года, на параллельную работу с Объединенной энергосистемой (ОЭС) Средней Волги были включены Бугурусланская ТЭЦ и Барышская ТЭЦ.

Первым крупным происшествием в работе нового диспетчерского управления стала крупная авария на ВЛ 400 кВ ВоГЭС – Бугульма, произошедшая уже в декабре 1960 года.

К 1966 году установленная мощность и выработка электростанций ОЭС Средней Волги выросли в 2 раза, максимум потребления увеличился в 2,6 раза. В этот же период продолжалось наращивание числа объектов управления. В 1963 г. в оперативное управление ОДУ Средней Волги был передан Марийский энергорайон Горьковской энергосистемы, в 1965 году – Пензенская энергосистема, в 1969 году – Мордовская энергосистема.

К началу 1970-х годов в ОДУ возникла необходимость внедрения автоматизированной системы диспетчерского управления – АСДУ. Специалисты службы вычислительной техники, созданной в 1970, году разработали программное обеспечение одного из первых в стране оперативно-информационных комплексов ОИК КП СВД. ОИК вступил в промышленную эксплуатацию в 1974 году, а вскоре после этого в диспетчерском управлении был введен в работу первый в стране двухмашинный оперативно-информационный комплекс.

В 1982 году при обледенении проводов ВЛ 500 кВ ВоГЭС – Бугульма под руководством ОДУ Средней Волги впервые в ЕЭС была осуществлена успешная плавка гололеда током короткого замыкания. В 1988 году в ОЭС введена в работу первая очередь централизованной системы автоматического вторичного регулирования частоты и перетоков активной мощности – ЦС АРЧМ. Управляющий комплекс этой системы, подключенный к оборудованию регулирования мощности Волжской и Жигулевской ГЭС, был установлен в ОДУ Средней Волги.

В 90-х годах ОДУ Средней Волги по решению ОАО РАО «ЕЭС России» вошло во вновь образованное Волжское отделение РАО — Объединенную энергетическую систему Поволжья «Волгаэнерго» в качестве дирекции по оперативно-диспетчерскому управлению, а затем было преобразовано в Филиал ОАО РАО «ЕЭС России» ОДУ Средней Волги.

А в 2002 году ОДУ Средней Волги стало филиалом ОАО «Системный оператор – Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системы». В 2007 году в операционную зону ОДУ Средней Волги включена Нижегородская энергосистема, ранее управлявшаяся из ОДУ Центра.

Сегодня операционная зона ОДУ Средней Волги представляет собой мощное энергообъединение, включающее в себя более шестидесяти электростанций, около тысячи подстанций и свыше 1100 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ.

Опубликовано: 30 марта 2015, 08:18

567 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.