Открытое интервью
16+
Ирганайская ГЭС перешла на новый режим работы В избранное

Сейчас гидроэлектростанция сбрасывает воду через эксплуатационный водосброс для создания резервной емкости в водохранилище для обеспечения безопасного приема паводковых вод.

По данным на вчерашний день суточный расход через гидроузел составил 316 м3/с (в том числе через эксплуатационный водосброс 56 м3/с), отметка верхнего бьефа – 546,54 м, нижнего бьефа - 349,28 м, суммарный приток в створ Ирганайского водохранилища составил 366 м3/с.

Отметим, что половодье этого года в бассейне реки Сулак до мая по водности было ниже среднего. На конец апреля суммарный приток реки Сулак составлял 80 м³/с, что меньше аналогичного периода прошлого года на 34 м³/с и ниже среднемноголетних значений на 25 %. Но при этом в последней декаде мая повысилась приточность реки Аварское Койсу в последней декаде мая, и Росводресурсы вынуждены были скорректировать ранее принятые решения о работе гидроузла в период прохождения паводка.

Подготовка к паводку на станциях Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» началась в феврале — на станциях началась реализация специального плана мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений и оборудования к весенне-летнему пропуску воды. Паводковая комиссия установила, что проведена подготовка гидротехнических сооружений, зданий, дренажных устройств, организована работа дежурных бригад, проверена локальная система оповещения населения в шестикилометровой зоне нижнего бьефа ГЭС обособленных подразделений Дагестанского филиала, сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро».

Опубликовано: 11 июня 2015, 14:36

466 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.