Открытое интервью
16+
Власти США заставили ExxonMobil свернуть почти все проекты в России В избранное
30 сентября 2014, 00:00
Американская нефтекомпания ExxonMobil свернула 9 из 10 совместных с «Роснефтью» проектов из-за санкций, введенных Западом в отношении России. Об этом заявил представитель пресс-службы американского гиганта Алан Джефферс.

«Соглашение о стратегическом сотрудничестве между ExxonMobil и «Роснефтью» предусматривает реализацию 10 совместных проектов, включая разведку и потенциальную добычу на шельфе Черного моря, в Арктике и в Западной Сибири. ExxonMobil свернула работы по 9 из 10 совместных проектов к установленному крайнему сроку - 26 сентября», — приводит слова Джефферса ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что Минфин США, учитывая сложность скважины «Университетская-1» в Карском море и чувствительное экологическое положение в этом регионе, предоставил ExxonMobil больше времени на прекращение работ на данном участке.

В ExxonMobil подтвердили, что власти США потребовали свернуть ряд проектов в России. «От нас потребовали свернуть всю деятельность, затронутую санкциями, кроме проекта в Карском море, к 26 сентября», — цитирует представителя компании Lenta.ru. По его словам, санкции не затрагивают проект «Сахалин-1».

Опубликовано: 30 сентября 2014, 00:00

301 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.