Открытое интервью
16+
На подстанции, питающей БАМ, установили шунтирующий реактор В избранное
24 октября 2012, 00:00
На подстанции 220 кВ Таксимо в Республике Бурятия ввели в работу управляемый шунтирующий реактор (УШР) 220 кВ, сообщает пресс-служба ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири. Данная подстанция участвует в электроснабжении Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, в том числе Кодарского тоннеля.

Главный диспетчер МЭС Сибири Александр Душин рассказал: «Подстанция 220 кВ Таксимо расположена на северо-востоке Республики Бурятии на границе с Забайкальским краем. В связи со значительной протяженностью линий электропередачи на данном энергоузле, а также сезонной неравномерностью нагрузки в сетях 220 кВ было принято решение установить на подстанции управляемый шунтирующий реактор (УШР) мощностью 100 Мвар».

Работы по установке нового оборудования начались летом 2011 года. К настоящему времени на открытом распределительном устройстве 220 кВ установлен УШР 220 кВ и коммутационное оборудование: баковый выключатель, разъединитель напряжением 220 кВ, смонтировано новое КРУ 10 кВ. Все оборудование обладает повышенной сейсмостойкостью, может выдержать землетрясение магнитудой 9 баллов по шкале MSK-64. Объем инвестиций ОАО «ФСК ЕЭС» в реализацию проекта составил 265 млн. рублей.

Опубликовано: 24 октября 2012, 00:00

306 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.