Открытое интервью
16+
В 2011 году Самарский филиал Волжской ТГК на 10% улучшил экологические показатели своей работы В избранное
13 марта 2012, 00:00
В прошлом году на производственных предприятиях Самарского филиала Волжской ТГК было реализовано 87 природоохранных мероприятий на сумму свыше 35 млн рублей, сообщает пресс-служба компании. Цель работы - дальнейшее снижение воздействия процесса по производству энергии на водоемы, почву и атмосферный воздух.

Объемный комплекс природоохранных мероприятий Самарского филиала Волжской ТГК включал в себя более точную отладку генерирующего и вспомогательного оборудования станций, оптимизацию режимов работы технологических агрегатов и очистных установок, а также постоянный мониторинг состава сточных вод и дымовых газов. В частности, уплотнение топок и газовоздуховодов энергетических котлов позволило улучшить качество сгорания топлива на Самарской ГРЭС и Новокуйбышевской ТЭЦ-2. Благодаря наладке золоулавливающих установок на пяти котлах Тольяттинской ТЭЦ удалось обеспечить максимальную эффективность их работы. В результате реализации экологических мероприятий и благодаря корректировке топливного баланса компании в 2011 году энергетикам удалось на 10,3% по сравнению с 2010 годом снизить объем выбросов в атмосферу.

Среди мероприятий, направленных на рациональное использование водных ресурсов и снижение негативного воздействия на них, можно отметить ремонт рыбозащитных и очистных сооружений Самарской ГРЭС, ремонт очистных сооружений Самарской ТЭЦ, использование самых современных реагентов для химводоподготовки Тольяттинской ТЭЦ, а также оптимизацию работы генерирующего оборудования на Безымянской ТЭЦ. Все эти и многие другие мероприятия дали свой эффект: предприятия филиала снизили свое водопотребление на 8,08% по сравнению с 2010 годом.

«Проделанная работа - это один из этапов экологической политики компании, в соответствие с которой Волжская ТГК планирует также до 2015 года снизить объем годового сжигания условного топлива на 155 тысяч тонн», - отметил Исполнительный вице-президент ЗАО «КЭС», директор Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» Владимир Дикоп.

В 2012 году руководством компании запланировано проведение еще 81 природоохранного мероприятия на всех производственных площадках Самарского филиала. На эти цели будет направлено свыше 21 млн рублей.

Опубликовано: 13 марта 2012, 00:00

262 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.