ОАО АК «Якутскэнерго»: энергоснабжение потребителей важнее вопросов собственности
В избранное
19 июля 2011 г. в 15.30 в оперативно-диспетчерскую службу Якутских городских электрических сетей от жителей 71 квартала г. Якутска поступили сигналы об отсутствии света в их квартирах, а также о том, что из-под распределительной подстанции РП-18, находящейся неподалеку – за зданием спорткомплекса «Модун», валит сизый дым, сообщает пресс-служба ОАО АК «Якутскэнерго».
О задымлении диспетчеры ОДС ЯГЭС тут же сообщили на пульт дежурного «01». Прибыв на место в 15.38, энергетики обнаружили очаг возгорания под подстанцией.
Несмотря на то, что РП-18 не является собственностью «Якутскэнерго» (она принадлежит «Горэнерго», проходящему процедуру банкротства), руководством компании было принято решение приступить к восстановлению электроснабжения потребителей, нарушенного пожаром.
Для возвращения света в дома горожан потребовалась комплексная работа сразу нескольких служб Якутских городских сетей. Практически все потребители были подключены уже в первые часы после аварии. А в течение суток электроснабжение было полностью восстановлено.
Причина пожара под зданием распределительной подстанции сейчас устанавливается. Основные параметры работы ее электрооборудования до момента возгорания были в рамках допустимых значений. Энергетики не исключают версии поджога или возгорания мусора от незатушенного окурка – под городскими подстанциями нередко пытаются устраивать «лежки» разные асоциальные элементы.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться