Открытое интервью
16+
Столичные власти построят бизнес на электросетях В избранное
14 апреля 2011, 00:00
Правительство Москвы намерено развивать собственный бизнес по передаче энергии, пишет сегодня «РБК daily». Однако, в условиях дефицита городского бюджета средств на модернизацию устаревшего энергооборудования может не хватит, что в конечном счёте приведёт к росту тарифов для потребителей.

Созданная в 2004г. правительством Москвы ОАО «Объединенная энергетическая компания» (ОЭК) до недавних пор не вела самостоятельной хозяйственной деятельности: ее сети и подстанции арендовала ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК). В 2010г. начался процесс консолидации двух структур, рассматривались разные варианты объединения, в том числе и через допэмиссию либо прямую продажу компаниями пакетов акций друг другу.

Правительство Москвы намерено самостоятельно развивать энергетику, и ему не нравится зависимость от неподконтрольной городу компании, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Вопрос в том, сможет ли столичное правительство самостоятельно эффективно управлять этими сетями. По словам С.Пикина, ОЭК - холдинговая компания, которая де-факто не вела никакой деятельности. При новой схеме работы она должна превратиться в производственную, что повлечет за собой дополнительные траты - в первую очередь на ремонтные бригады, технику, систему управления и реагирования.

Опубликовано: 14 апреля 2011, 00:00

505 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.