МЭС Урала ввели в работу новое оборудование на подстанции 500 кВ Северная
В избранное
На подстанции 500 кВ Северная (Пермский край) введен в работу новый выключатель 220 кВ, сообщает пресс-служба филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала. Работы выполнены в рамках строительства линии электропередачи 500 кВ Северная – БАЗ с реконструкцией подстанции 500 кВ Северная. Реализация этого проекта обеспечит надежную передачу мощностей Яйвинской и Пермской ГРЭС в Березниково-Соликамский энергоузел Пермского края.
Выключатели представляют собой важнейшее подстанционное оборудование, предназначенное для включения и отключения токовой нагрузки в нормальных и аварийных режимах. Новый элегазовый выключатель установлен на подстанции 500 кВ Северная взамен устаревшего воздушного. Всего с 2009 года на энергообъекте смонтировано 6 таких выключателей. В скором времени там планируется заменить еще 4 воздушных выключателя, после чего все открытое распределительное устройство (ОРУ) 220 кВ подстанции будет функционировать с использованием элегаза. Кроме того, до 2014 года на подстанции 500 кВ Северная планируется перевести на элегаз ОРУ 500 кВ.
В отличие от воздушных и масляных выключателей современные элегазовые аналоги более долговечны, экологичны, просты в обслуживании и надежны в эксплуатации. В частности, благодаря особым свойствам элегаза они обеспечивают стабильную работу подстанции даже при резких перепадах температуры, характерных для уральского климата.
Реконструкция и расширение подстанции 500 кВ Северная и замена ее оборудования являются необходимыми условиями для ввода в эксплуатацию линии электропередачи 500 кВ Северная – БАЗ, запланированного на 2011 год. Ввод новой линии 500 кВ будет способствовать развитию инфраструктуры городов севера Свердловской области, а также позволит увеличить пропускную способность сети в Серово-Богословском энергоузле и повысить надежность электроснабжения потребителей Соликамско-Березниковского энергоузла Пермского края. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в ее строительство составят 3,5 млрд. рублей.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться