Открытое интервью
16+
Погодные аномалии 2010 года подстегнули рост потребляемой мощности в сетях ОАО «ЕЭСК» В избранное
11 октября 2010, 00:00
Зафиксирован существенный рост нагрузки на электрические сети компании, сообщает пресс-служба ОАО «Екатеринбургская электросетевая компания». Причиной стали суровая зима и жаркое лето 2010 года.

По итогам зимы нагрузка на электрические сети в часы максимального потребления выросла на 22% относительно прошлогоднего показателя. Жаркое лето привело к увеличению максимальной нагрузки более чем на 10% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

В частности, максимум нагрузки летом текущего года в электрических сетях ОАО «ЕЭСК» достиг 746 МВт, что на 10,7% больше, чем летом 2009 года (674 МВт). В сентябре максимальная нагрузка на электрические сети ОАО «ЕЭСК» составила 810 МВт, что на 7,7% больше, чем в прошлом году.

«К росту электропотребления привели естественный прирост нагрузок на электрические сети, который по статистике составляет 2-3% в год, и климатические особенности. Так, прошлой зимой мы выдержали тяжелое испытание морозами, летом, из-за жаркой погоды в торговых и офисных центрах, а также в жилых помещениях жители Екатеринбурга активно использовали кондиционеры и вентиляторы. При этом ситуация с энергоснабжением потребителей находится под контролем и все оборудование работает в нормальном режиме», – пояснил главный инженер ОАО «ЕЭСК» Александр Тараненко.

Для поддержания оборудования в рабочем состоянии в компании, начиная с весны, активно идет подготовка к прохождению осенне-зимнего периода 2010–2011 годов. Энергетики проводят осмотры подстанций, трансформаторных и распределительных пунктов, организуют противоаварийные тренировки. Завершаются запланированные ремонты основного силового оборудования, проверка устройств релейной защиты, сезонная доливка масла в маслонаполненное оборудование.

В настоящее время подразделения ОАО «ЕЭСК» отчитываются в готовности к работе в период низких температур руководству компании. Комиссия по приемке предприятия к зиме начнет работу в середине октября.

Опубликовано: 11 октября 2010, 00:00

195 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.