Открытое интервью
16+
Профсоюз энергетиков Бурятии выступил против решений РСТ В избранное
16 сентября 2010, 00:00
В правительстве республики Бурятия состоялся «круглый стол» с участием руководителей энергокомпаний работающих в регионе, представителей отраслевых профсоюзов, сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-14». Работу в заседании приняли заместитель председателя правительства Бурятии Александр Чепик и руководитель РСТ республики Оксана Чебунина.

Профсоюзные лидеры подписали обращение к правительству РБ о необходимости установления в 2011 году финансово обоснованных тарифов на тепло и электроэнергию. Профсоюзы считают, что в противном случае отрасль ждет обвальное снижение квалификации работающих на производстве и как следствие – уменьшение надежности работы предприятий теплоэнергетики в зимний период.

Темпы роста заработной платы, принятой в тарифах ОАО «ТГК-14» значительно отстают от роста средней заработной платы в Республике Бурятия. На сегодняшний день размер средней заработной платы в Улан-Удэ составляет 22,5 тысяч рублей, размер средней зарплаты, принятой в в тарифах на 2010 год составляет 16,3 тысячи рублей. По мнению профсоюзов, главная причина низкой заработной платы энергетиков – ее сдерживание тарифным регуляторам – РСТ республики.

- Согласно отраслевому тарифному соглашению в электроэнергетике РФ в 2010 году минимальная месячная тарифная ставка рабочих первого разряда должна быть в размере 3876 рублей, однако республиканская служба по тарифам Бурятии утвердила эту ставку в размере 3554 рубля, - сообщил председатель профсоюзного объединения «Генерация Бурятии» Иван Курикалов. – Сегодня рабочий ТЭЦ-1 за свой тяжелый труд получает на руки 10-12 тысяч рублей, с каким настроем он будет работать? Где гарантия того, что даже при нормальной работе генерации мы сможем при таком подходе к персоналу обеспечивать надежность теплоснабжения и отсутствие аварий в многотысячном городе?

К сожалению, вопросы профсоюзных лидеров остались без ответа.

– Представители правительства отделались общими словами, а руководство РСТ Бурятии просто отмолчалось, – сообщил Петр Толстиков. – Но нас это не остановит, мы пойдем на любые меры, но добьемся того, что нас услышат в правительстве республики. Следующее обращение в ближайшее время будет отправлено заместитель председателя правительства Республики Бурятия по развитию инфраструктуры Александру Фоменко.

Опубликовано: 16 сентября 2010, 00:00

475 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.