«Белгородэнерго»: диагностика электрооборудования идёт в соответствии с графиком
В избранное
План I квартала 2010 года по программе диагностики электрооборудования выполнен в полном объёме, сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго». Программа диагностики позволяет выявить и предупредить на ранней стадии неисправности, снизить количество отключений в сетях 0,4 -110 кВ и повысить надежность электроснабжения потребителей области.
Работы проводились специальными бригадами, сформированными на базе бригад РЭС по эксплуатации распределительных сетей, а также сотрудниками службы диагностики электрооборудования департамента высоковольтных сетей.
С января по март электромонтеры выполнили осмотры и обходы воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4-10 кВ протяженностью более 15 800 км, 5 579 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, а также провели проверки и измерения на 981 км ЛЭП-0,4-10 кВ и 392-х ТП. Оценивалось состояние деталей опор, изоляторов, проводов, железобетонных опор и приставок. Особое внимание уделялось осмотрам и анализу отключавшихся в предыдущем году ВЛ-0,4-110 кВ и подстанций 35-110 кВ.
Специалисты службы диагностики провели испытание около 150 единиц электрооборудования подстанций 35-110 кВ, 69 кабельных линий 10 кВ, отобрали порядка 180 проб трансформаторного масла, проверили более 4 460 защитных средств.
Помимо этого, с целью предупреждения случаев электротравматизма энергетики замеряли ширину просек, высоту деревьев и кустарников под ЛЭП, сопротивления заземляющих устройств, нагрузки и напряжения на трансформаторах и отходящих линиях, расстояния от проводов до поверхности земли, между проводами воздушных линий с совместной подвеской.