Открытое интервью
16+
ОАО «Тюменьэнерго» ввело в работу подстанцию 220кВ «Ожогино» В избранное
30 декабря 2008, 00:00
ОАО «Тюменьэнерго» ввело в эксплуатацию единственную в Тюмени подстанцию 220 киловольт «Ожогино», сообщает пресс-служба энергокомпании. Это стало возможным по итогам масштабной реконструкции энергообъекта, выполненной в соответствии с инвестиционной программой общества. После комплексного техперевооружения «Ожогино» обеспечит выдачу дополнительной мощности и создаст технический задел для повышения надежности электроснабжения потребителей региона.

Проект модернизации подстанции «Ожогино» осуществлялся в несколько этапов по увеличению мощности, переводу объекта напряжения 110 киловольт в класс 220 киловольт, модернизации производственных фондов. В итоге трансформаторная мощность объекта возросла до 250 МВА. В ходе реконструкции на подстанции установлено новейшее электротехническое оборудование иностранного и отечественного производства. Также компанией «Тюменьэнерго» построены и введены в работу участки высоковольтной линии «Ожогино-ТЭЦ2».

Реконструкция ПС «Ожогино» проведена в рамках реализации стратегии модернизации электросетевого комплекса и отвечает актуальным задачам социально-экономического развития региона. В частности, данный объект является питающим центром жилого района «Комарово», возводимого в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье».

Помимо этого подстанция «Ожогино» является важным, «узловым», элементом энергосистемы, который связывает между собой многие энергообъекты Тюмени и юга области. Неслучайно реконструкция подстанции с переводом в более высокий класс напряжения и увеличением трансформаторной мощности вошла в число первоочередных мероприятий, предусмотренных в «Соглашении» по развитию Тюменской энергосистемы до 2011 года. Реализация проекта надстройки 220 киловольт на подстанции «Ожогино» позволила увеличить пропускную способность электрических сетей, перераспределить часть нагрузки в энергосистеме. Кроме того, после появления в Тюмени подстанции 220 киловольт стало возможным осуществить транзит большего объема электрической мощности на юг области.

Опубликовано: 30 декабря 2008, 00:00

161 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.