Атомщики готовятся к учениям
В избранное
Третья общестанционная тренировка по подготовке к комплексным противоаварийным учениям прошла на Волгодонской АЭС, сообщает пресс-служба компании.
КПУ пройдут в сентябре, но уже сегодня волгодонские атомщики к ним серьезно готовятся. Регулярно проводятся тренировочные занятия, в ходе которых свои действия на случай возникновения нештатной ситуации отрабатывают как отдельно взятые подразделения, так и персонал атомной станции в целом.
В этот раз тренировка проходила по одному из возможных сценариев КПУ, который предполагает нештатную ситуацию на энергоблоке с серьезными последствиями: течь теплоносителя, отказ оборудования, повышение радиационного фона на площадке АЭС, пожар. В ликвидации последствий учебной аварии были задействованы пожарные расчеты, медики, специалисты отдела радиационной безопасности, цеха дезактивации и др. С первых минут, после объявления команды «Аварийная готовность», к тренировке параллельно с персоналом на атомной станции приступили и оперативный персонал смены станции «А» с командой инструкторов учебно-тренировочного подразделения Волгодонской АЭС. Они были задействованы в ликвидации нештатной ситуации, смоделированной на полномасштабном тренажере первого энергоблока.
Задача тренировок – отработка действий каждого подразделения атомной станции в отдельности и оттачивание совместных действий, четкого и грамотного выполнения поставленных задач.
Подготовка к комплексным противоаварийным учениям на Волгодонской АЭС продолжается. Очередная тренировка состоится 30 июля. Она будет проходить в городском защищенном пункте управления противоаварийными действиями. В этот же день в Информационном центре Волгодонской АЭС пройдет совещание (пресс-тур) по вопросам освещения подготовки и проведения комплексных противоаварийных учений с участием руководителей СМИ и пресс-служб Волгодонска, районов 30-км зоны наблюдения АЭС и Ростовской области. Им представится возможность понаблюдать за ходом проведения тренировки, ознакомиться с работой ЗПУПД. Также в рамках пресс-тура они посетят пункт специальной обработки техники атомной станции и полномасштабный тренажер.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться