Electrabel и RWE прошли во второй тур конкурса по выбору инвестора сооружения АЭС «Белене»
В избранное
Бельгийская Electrabel и германская RWE Power прошли во второй тур конкурса по выбору стратегического инвестора проекта по сооружению двух блоков АЭС «Белене» в Болгарии, сообщает пресс-центр атомной энергетики и промышленности (rosatom.ru).
Совет директоров Национальной энергетической компании (НЭК) Болгарии одобрил данное решение в понедельник, говорится в сообщении пресс-службы НЭК.
С указанными компаниями будут продолжены переговоры по продаже 49% акций компании Belene Power Company (BPC), которая будет управлять будущей станцией.
Заявки на тендер подавали также чешская CEZ, германский E.ON и итальянская Enel.
Генеральным подрядчиком проекта по строительству двух блоков АЭС «Белене» мощностью более 1000 МВт каждый является российское ЗАО «Атомстройэкспорт». Компания выиграла соответствующий тендер в 2006 году, а генеральный контракт на сооружение объекта был подписан 18 января 2008 года. Стоимость проекта — 3,997 млрд евро.
В настоящее время Атомстройэкспорт уже подготовил концептуальный проект сооружения АЭС, завершает подготовку технического проекта, сообщили Интерфаксу в пресс-службе подрядчика. Также компания ждет разрешения на строительство АЭС от болгарского министерства благоустройства и регионального развития.
Параллельно на площадке станции ведутся работы по реконструкции и модернизации имеющихся сооружений, идет формирование команды специалистов.
Атомстройэкспорт будет реализовывать проект в партнерстве с французской Areva NP, немецким Siemens, чешской Skoda Allians и американской Westinghouse. Предполагается, что станция будет достроена в 2014 году.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться