Юрий Борисов высоко оценил действия персонала «Комиэнерго»
В избранное
Начальник отдела оперативно-технологического управления сетями «МРСК Северо-Запада» Юрий Борисов высоко оценил действия персонала «Комиэнерго» при ликвидации нештатных ситуаций в период новогодних каникул, отмечает пресс-служба «Комиэнерго».
«Очень надежно, несмотря на сложные погодные условия, отработали энергетики Коми. Мороз ниже 30 градусов внес свои « коррективы» в работу оборудования. Имели место нештатные ситуации, но они были оперативно устранены», - отметил Юрий Борисов.
Так, первого января для поиска повреждений на ВЛ 220 кВ протяженностью 254 км, энергетики обратились за помощью к авиаторам, с которыми предварительно заключен договор на авиапатрулирование объектов энергокомпании.
Вертолет по заявке «Комиэнерго» поднимали дважды. Первого января из-за сложных метеоусловий: сильного снегопада и шквалистого ветра, вертолет пришлось посадить через несколько минут после взлета. На следующий день повреждение на линии было найдено и устранено, хотя к этому моменту в район повреждения уже был переброшен один из передвижных дизель-генераторов.
По словам Юрия Борисова, в республике Коми наиболее благоприятная ситуация с резервными источниками питания и у самих потребителей. В ряде районов республики потребители успешно запустили свои дизель-генераторы. Все объекты жизнеобеспечения и социально-значимые потребители не пострадали.
- Во всех распределительных сетевых компаниях Северо-Запада очень хорошо подготовились к любым нештатным ситуациям. Был введен режим повышенной ответственности , дополнительно дежурили по одной ремонтной бригаде и ОВБ, было организовано дежурство технических специалистов. Полностью укомплектован аварийный запас, к работе готовы все резервные источники питания. Серьезное обучение в ходе подготовки прошел персонал в ходе противоаварийных тренировок, - сказал Юрий Борисов. Мы успешно справились с ситуацией и не допустили длительных перебоев в электроснабжении потребителей.
Никаких серьезных инцидентов в новогодние и рождественские праздники в сетевом комплексе Северо-Западного региона не произошло. Незначительные инциденты имели место. В основном аварийные отключения происходили из-за плохих погодных условий и падения деревьев. Все повреждения на линиях устранялись оперативно, строго в установленные нормативами сроки. Несмотря на повреждения на линиях, потребители не испытывали проблем, при необходимости электроснабжение осуществлялось по резервным схемам.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться