Кадры для атомной отрасли России
В избранное
В Москве в МИФИ прошло заседание совета ядерного инновационного консорциума, сообщает пресс-центр атомной энергетики и промышленности (rosatom.ru).
Главной для обсуждения стала тема «Кадры для атомной отрасли России».
Соглашение о создании Российского ядерного инновационного консорциума было подписано в феврале прошлого года. Его участники – а это более тридцати ведущих отечественных образовательных и научных институтов и ядерных центров – обязались действовать совместно с целью формирования современной эффективной корпоративной системы подготовки квалифицированных кадров для выполнения задач Росатома, а также создания эффективной инновационной системы атомной отрасли и реализации инновационных проектов на основе интеграции научного, образовательного и инновационного потенциала организаций-членов консорциума. Руководство деятельностью консорциума осуществляет совет, в состав которого входят руководители всех организаций-участников.
В работе совета приняли участие министр образования и науки России А. Фурсенко и руководитель Федерального агентства по атомной энергии С. Кириенко.
С основным докладом «Ядерное образование в условиях реформирования атомной отрасли и системы образования» выступил ректор МИФИ М. Стриханов. Он отметил, в частности, что для подготовки кадров, которые требуются сегодня отрасли, нужна тесная координация образования, науки и производства.
С докладами также выступили ректор МИСиС Д. Ливанов («Высшее образование и промышленность. Новый формат взаимодействия»), директор ВНИИНМ им. А.А. Бочвара А. Путилов («Новые материалы для новой энергетики. Инженерно-научные кадры для развития нанотехнологий») и др. Как отметил в своем выступлении один из участников заседания, «сегодня стоит задача выработать своеобразную Дорожную карту образования – определить кто нужен для отрасли, в каком количестве и в какое время».
А. Фурсенко в своем выступлении заявил: «Правительство готово форсированным образом начать решение вопроса стратегического развития вуза как части отрасли. Это означает, что мы готовы принять административные решения и в случае представления обоснованной программы зарезервировать под это необходимые материальные ресурсы. Но, ядерный инновационный консорциум вообще и МИФИ в частности должны четко сформулировать свои предложения и обосновать их».
Министерство образования и науки России уже занимается реализацией решения правительства о создании двух федеральных университетов и программы поддержки развития вузов. В общей сложности под эти программы сегодня заложено в бюджетах более 2 млрд долларов. «Здесь и сейчас мы имеем шанс решить принципиально новую задачу создания мощной отраслевой научно-образовательной структуры – федерального ядерного университета, которая, учитывая стоящие перед отраслью амбициозные задачи, способна поддержать этот прорыв», — подчеркнул А. Фурсенко.
С. Кириенко рассказал присутствовавшим о задачах, стоящих перед отраслью, и о результатах ее реформирования. «Могу сказать, — заявил он, — что теперь, когда все федеральные целевые программы сформированы, все задачи перед нами поставлены, главная проблема – кадровая. И по количеству, и по качеству, и по своевременности получению отраслью ключевых людей– Поэтому такое большое значение Росатом придает и работе ядерного инновационного консорциума, и идее создания федерального ядерного университета. Считаю идею абсолютно правильной, потому что под такие масштабные задачи, которые страна поставила перед атомной отраслью, нам нужны соответствующие структуры для подготовки кадров. Мы вам готовы помогать».
Глава Росатома в заключение своего выступления поздравил МИФИ с замечательным юбилеем и вручил ряду преподавателей отраслевые награды – ордена «И.А. Курчатов» и «Е.П. Славский».