Открытое интервью
16+
Грозовой сезон–2007 набирает силу В избранное
05 июля 2007, 00:00
Ненастная погода кочует по республике уже больше месяца. Пожалуй, не осталось ни одного района электрических сетей, без последствий пережившего это время. Неоднократно природа показывала людям свой характер. Что-то подобное, хотя и в гораздо меньшей степени, в последний раз происходило летом 2001 года. Но впервые за последние годы энергетикам приходится устранять масштабные разрушения, бороться с массовыми отключениями. Стал доставлять большие проблемы шквалистый ветер, способный ломать бетонные опоры.

В прошлом году грозовые отключения в ООО “БашРЭС” составили 35% от общего числа отключений, сообщает пресс-служба компании. Прошлый год был достаточно активным в грозовом отношении. Но нынешнее лето бьет все возможные рекорды. Июньские отключения ВЛ 35/110 кВ, количество которых перевалило за сотню, – это прямой результат сложных метеоусловий и превратностей погоды.

Атмосферное электричество – трудноуправляемая сила. Наэлектризованность атмосферы в грозу достигает огромных величин, разность потенциалов между земной поверхностью и грозовой тучей может составлять миллионы, а иногда и целый миллиард вольт. И в точном соответствии с законами физики, зона линий электропередачи в такие моменты особенно опасна. Несмотря на все меры защиты, полностью исключить вероятность прямого удара молнии в элементы конструкции линий нельзя. А это может привести к механическим разрушениям с самыми разными последствиями. Повреждения также могут иметь скрытый характер и проявиться позднее.

По факту грозовых отключений специалистами ООО “БашРЭС” во всех филиалах проводятся оперативные работы по устранению неполадок. Производится замена перекрытых изоляторов, устранение поваленных на ЛЭП деревьев, ремонт неисправных заземлений и т.д. Как показывают метеопрогнозы, грозовая активность пока не имеет тенденции к снижению.

Пока же, несмотря на высокую степень грозозащиты подстанций и высоковольтных линий электропередачи, очень сложно предупредить возможные отключения. Поэтому оперативно-выездные бригады на протяжении всего грозового сезона находятся в состоянии полной боевой готовности к борьбе с последствиями погодных капризов.

Опубликовано: 05 июля 2007, 00:00

243 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.