В Администрации Костромской области состоялась презентация Стратегии развития и инвестиционной программы ТГК-2
В избранное
В Администрации Костромской области сегодня состоялась презентация Стратегии развития, а также инвестиционной программы ОАО "Территориальная генерирующая компания N2" (ТГК-2) до 2011 года, касающейся костромского региона и являющейся частью общей инвестиционной программы ТГК-2, сообщает пресс-служба компании. В мероприятии приняли участие губернатор Костромской области Виктор Шершунов, генеральный директор ОАО "ТГК-2" Андрей Вагнер и другие представители руководства Костромской области и ТГК-2.
В своем докладе Андрей Вагнер представил анализ макроэкономической ситуации на энергетическом рынке России и Костромской области. В частности, он выделил несколько основных тенденций развития рынка. Это увеличение дефицита электроэнергии в костромской энергосистеме, нарастающий фактический дефицит газа, характерный для всей страны, рост цен на газ (в соответствии с последними решениями правительства РФ цены на газ будут приведены к мировому уровню), моральный и технический износ ТЭЦ и котельных Костромской области, большая часть оборудования которых уже выработала свой ресурс. При этом всеми выступающими была отмечена важная роль, которую играет ТГК-2 в энергоснабжении социальной инфраструктуры Костромы. Компания является основным производителем тепловой энергии в областном центре, обеспечивая 84,4% потребности города в тепле и предлагая самые выгодные для потребителей тарифы, на 25-30% ниже, чем у конкурентов. При разработке Стратегии развития компании учитывались все эти факторы.
На рынке тепла ТГК-2 выступает за создание единого центра ответственности за теплоснабжение, что позволит предоставлять населению более качественные услуги, в полной мере учитывая потребности костромичей. Суммарные инвестиции в развитие теплового рынка Костромы до 2010 года составят 422 млн. рублей, а до 2015 - 822 млн. рублей. В целях содействия развитию экономики области и повышению эффективности энергоснабжения ТГК-2 планирует выход на тепловые рынки других городов Костромской области.
На рынке электроэнергии инициативы ТГК-2 заключаются в максимальной загрузке мощностей в режим когенерации (комбинированного производства тепла и электричества), эффективном использовании газа. Перевод Костромской ТЭЦ-2 на использование угля для выработки энергии, позволит сделать тарифы стабильными, менее зависимыми от роста цен на газ. Так же на ТЭЦ-2 планируется строительство новой газовой турбины мощностью 160 МВт и в перспективе до 2015 года строительстве угольного блока на 650 МВт.
Общий объем инвестиций ТГК-2 в костромскую энергосистему к 2010 года оценивается в 2,6 млрд. рублей. В реализации Стратегии ТГК-2 есть неоспоримые плюсы и для развития всего костромского региона. К 2011 году в 4,5 раза возрастет вклад ТГК-2 (налоговые и амортизационные отчисления, оплата труда, чистая прибыль) во внутренний региональный продукт Костромской области.
Таким образом, реализация Стратегии и инвестиционной программы ТГК-2 позволит экономике региона развиваться динамично и поступательно. При этом ключевой задачей ТГК-2 останется надежное обеспечение жителей, организаций социальной сферы и предприятий тепловой и электроэнергией по наиболее выгодным для них тарифам.
Подпишитесь прямо сейчас!
Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте!
Подписаться