Открытое интервью
16+
Нефть торгуется на минимальной отметке недели из-за ослабления угрозы урагана в Мексиканском заливе В избранное
29 августа 2006, 00:00
Нефть торгуется на минимальной отметке недели на фоне ослабления угрозы урагана, который мог обрушиться на нефтяные платформы в Мексиканском заливе, сообщило агентство Bloomberg. Кроме того, компания BP заявила о восстановлении объемов добычи на месторождении Prudhoe Bay на Аляске со 110 тыс. до 200 тыс. баррелей в сутки (б/с).

На закрытие торгов на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в понедельник цена барреля нефти марки WTI с поставкой в октябре снизилась на $1,9 (на 2,6%) - до $70,61 за баррель. Между тем во вторник утром стоимость октябрьских фьючерсных контрактов на торгах в электронной системе NYMEX поднялась на $0,14 - и составила $70,75 за баррель.

На лондонской бирже ICE Futures в понедельник цена фьючерсов на нефть Brent на октябрь упала на $1,88 - до $70,82 за баррель. Стоимость октябрьских контрактов на Brent на NYMEX снизилась на $1,91 - до $70,84 за баррель.

Цена российской нефти Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) 28 августа составила $65,51 за баррель, что на $1,81 ниже цены spot пятницы.

Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила $65,41 за баррель (-$1,81), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) - $68,51 за баррель (-$1,81).

Тропический шторм "Эрнесто", который достигнет южного побережья Флориды 30 августа, потерял силу урагана и не пройдет по районам, где добывается и перерабатывается нефть.

Пик сезона ураганов в США приходится на август-сентябрь. В прошлом году активность ураганов была особенно высока, их количество достигло рекордного числа - 15, наиболее разрушительными из которых стали "Катрина" и "Рита".

Добыча нефти и газа в Мексиканском заливе в настоящее время не восстановилась на месторождениях, мощность которых составляет 180 тыс. баррелей нефти в сутки, или 12% общего объема нефтедобычи, и 936 млн куб. футов природного газа (9,4%).

Ранее BP сообщала, что сокращает добычу сырья на месторождении Prudhoe Bay, которое было закрыто в августе в связи с ремонтом нефтепровода, до уровня 110 тыс. баррелей в сутки.

На Prudhoe Bay добывается 400 тыс. баррелей нефти в сутки, что составляет 8% всей добычи США.

Опубликовано: 29 августа 2006, 00:00

248 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.