Открытое интервью
16+
Г.Греф: Биржа нефтепродуктов будет создана в РФ до конца года В избранное
17 августа 2006, 00:00
Биржа нефтепродуктов будет создана в РФ во II полугодии 2006г. Об этом сообщил на заседании правительства глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Герман Греф. Он отметил, что в настоящее время на согласование в министерства разослан проект нормативных актов по запуску биржи, подготовленных МЭРТ, Министерством промышленности и энергетики (Минпромэнерго) и Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР).
Таким образом, по словам министра, будет готов весь пакет мер по стимулированию нефтедобычи и нефтепереработки, и правительство "будет вправе потребовать от нефтяников той динамики цен, о которой мы договаривались". Г.Греф также сообщил, что за последние 2 месяца, июль и истекший период августа, темпы роста цен на нефтепродукты составили 4,3%.

Говоря о нефтяной промышленности, глава МЭРТ предложил поручить Минпромэнерго провести еще одну встречу с нефтяниками по вопросу роста цен на нефтепродукты. "В этом случае мы могли бы отфиксировать ситуацию", - подчеркнул министр.

Г.Греф отметил, что ситуация с ростом цен на нефтепродукты активно обсуждается в прессе, что, по его мнению, связано с объективными причинами, в числе которых - рост оптовых цен в июле и рост цен на внешних рынках. "Нужно держать руку на пульсе. Даже не прибегая к антимонопольной службе, мы сможем контролировать ситуацию на рынке, и цены на бензин Аи-92 не будут равняться 22 руб., как это предсказывают аналитики. Этого не случится, мы удержим ситуацию на рынке нефтепродуктов", - заявил глава МЭРТ.

Отметим также, что премьер Михаил Фрадков призвал жестко контролировать ситуацию с ценами на нефтепродукты. По его словам, в данной ситуации правительству не обойтись без помощи антимонопольной службы, которая "вооружена" всеми необходимыми инструментами". По его словам, в этом направлении нужно не ослаблять работу. М.Фрадков также посетовал, что за последнее время довольно часто слышит по ТВ рассуждения о ситуации на рынке нефтепродуктов, которые не выдерживают никакой критики специалистов, однако чреваты последствиями.

Опубликовано: 17 августа 2006, 00:00

186 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.