Открытое интервью
16+
"Якутскэнерго" настаивает на плате за присоединение к сетям (ЯСИА) В избранное
13 июля 2006, 00:00
О развитии электроэнергетики республики и инвестиционной деятельности АК «Якутскэнерго» говорил на пресс-конференции 12 июля заместитель генерального директора компании Сергей Угловский, сообщает Пресс-служба АК «Якутскэнерго».

Он акцентировал внимание на мировой практике, которая показывает, что экономический подъем в любой стране сопровождается ростом электропотребления. В России эта тенденция наблюдается последние 10 лет. Увеличивается не только объем потребляемой электрической энергии, но и использование энергомощностей. Образовавшиеся в 90-х годах из-за спада потребления резервы стали исчерпываться. Восемь энергосистем – Московская, Ленинградская, Тюменская и в том числе Якутская превысили в 2005-2006 годах максимальный уровень потребления электроэнергии, который отмечался ранее в 1990 году. Но по сравнению с другими регионами, в Якутии запас прочности мощностей не исчерпан. Однако возможности по транспортировке электроэнергии и доведения ее до потребителя ограничены, сказал руководитель. Он привел в пример вилюйскую группу улусов, где потребности населения могут быть удовле-творены с вводом линии 220 кВ Мирный -Сунтар-Нюрба. Проблемы с подключением к сетям существуют и в Якутске. Угловский отметил, что износ электрических сетей в России меньше, чем в Якутии. Такого количества деревянных опор, как у нас, нет нигде, сказал он.

В результате реформирования электроэнергетики в России созданы тепловая генерация, гидрогенерация и сетевая компания. Доля государства в управлении ЕЭС у гидрогенерации составляет 50% + 1 акция, в сетевых активах она еще выше - 75% + 1 акция. Это означает, что государство берет на себя обязательства по привлечению инвестиций в инфраструктуру и системообразующие генерирующие мощности, которые остаются под его контролем. Речь идет об атомных и гидро- электростанциях. На развитие тепловой генерации будут привлечены частные инвестиции.

В Якутии ситуация иная, подчеркнул Угловский. «Якутскэнерго» - это по-прежнему вертикально интегрированная компания. 1 января 2007 года из ее состава выйдут Нерюнгринская ГРЭС и Южно-Якутские электрические сети. Каскад Вилюйской ГЭС, Якутская ГРЭС и другие предприятия остаются в составе единого хозяйственного комплекса.

На встрече с журналистами заместитель генерального директора обратил особое внимание на инвестиционную деятельность компании. Он отметил, что даже в трудное для коллектива время была завершена реконструкция первой очереди Якутской ГРЭС. В этом году энергетики намерены спроектировать, а в следующем году приступить к строительству новой линии электропередачи 220 кВ Сунтары - Олекминск, которая нужна недропользователям. В ближайшие пять лет они хотят заменить энергоблоки второй очереди Якутской ГРЭС. С приходом в 2008 году железной дороги на правый берег Лены появятся новые производства, возрастет потребление электроэнергии, поэтому надо увеличить запас прочности и произвести замену хотя бы одного агрегата, сказал руководитель.

На реализацию задуманных проектов, сокращение затратной дизельной электроэнергетики, перевод распределительных сетей на самонесущий изолированный провод «Якутскэнерго» требуются инвестиции. Потребности компании на 10 лет превышают 21 млрд. рублей. При этом обеспеченность собственными источниками финансирования составляет всего 6 млрд. рублей. Привлекаемые в объеме 300-500 млн. рублей ежегодно кредитные ресурсы, проблему не решают. Других источников у предприятия нет

«Якутскэнерго» просит у РАО «ЕЭС России» и Федеральной службы по тарифам установить для потребителей республики плату за присоединение к электросетям. Некоторые регионы такое право уже получили. Об этом говорилось на межрегиональной научно-практической конференции по совершенствованию тарифной политики в жилищно-коммунальном комплексе, заметил Сергей Угловский. Он выразил предположение, что вопрос о новом инвестиционном источнике может быть решен до конца года.

Опубликовано: 13 июля 2006, 00:00

720 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.