ЕЦБ опасается ускорения инфляции из-за высоких цен на нефть
В избранное
Высокие цены на нефть представляют, скорее, опасность для инфляции в еврозоне, чем для роста экономики, сказал во вторник, 30 мая, член совета управляющих Европейского центробанка Клаус Либшер, добавив, что ЕЦБ сделает все, что необходимо, в отношении процентных ставок, сообщает Рейтер.
"Мы видим широкий спектр рисков для ценовой стабильности", - сказал он агентству финансовой информации dpa-AFX.
Либшер считает, что рост базовой инфляции и цен производителей во многом объясняется высокой стоимостью энергоносителей.
По его словам, он не видит признаков возникновения спирали инфляции заработной платы, но добавил: "Необходима повышенная бдительность".
Либшер также сказал, что ЕЦБ, скорее всего, продолжит повышать процентные ставки, повторив тем самым комментарии главы банка Жана-Клода Трише. Однако он не указал на сроки ужесточения денежно-кредитной политики.
Ожидается, что ЕЦБ на своем совещании 8 июня увеличит ключевую ставку до 2,75 процента годовых с 2,50 процента, несмотря на призывы европейских промышленников и чиновников не сдерживать экономический рост повышением стоимости заимствований.