Открытое интервью
16+
ОПЕК: количество производимой нефти превышает установленные квоты В избранное
27 февраля 2003, 00:00
Генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ Альваро Сильва Кальдерон на пресс-конференции в четверг признал, что количество производимой картелем нефти превышает установленные квоты, но это никак не влияет на ситуацию на энергетических рынках.

Нынешние высокие цены на сырую нефть, "вызванные в основном страхом перед развязыванием США и Великобританией войны против члена ОПЕК - Ирака, поставляющего более 2 млн баррелей в день - и действиями биржевых спекулянтов, аккумулирующих нефть и продающих ее по спекулятивным ценам", не зависят от ОПЕК, стремящейся к стабилизации ситуации на рынках сырья и сбалансированности спроса и предложения, а также к справделивым ценам на "черное золото", подчеркнул Сильва.

По его мнению, бессмысленно вновь повышать квоты на добычу и экспорт сырой нефти, поскольку "этой нефти на биржах - настоящий избыток".

ОПЕК, сказал Сильва, и так в течение 2-х месяцев повысила нефтяные квоты на 2,8 млн баррелей в день, что, однако, не остановило рост цен.

Сильва по-прежнему считает, что в случае начала войны против Ирака ОПЕК сможет компенсировать потери, которые понесет мировое энергохозяйство от прекращения поставок иракской нефти: ОПЕК развивает и углубляет со странами-крупными нефтепроизводителями, не входящими в состав ОПЕК, в частности, с Россией.

Опубликовано: 27 февраля 2003, 00:00

285 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.