Открытое интервью
16+
Евросоюз вмешался в нефтегазовый конфликт В избранное
В избранное

Европейский Союз обеспокоен конфликтом между Казахстаном и международным консорциумом во главе с итальянской Eni вокруг месторождения Кашаган и может вмешаться в спор, если права компаний будут нарушены. Такое заявление сделал еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

Еврокомиссия может вмешаться в спор на основании меморандума о взаимопонимании, заключенного с Казахстаном по вопросам энергетики. «На этом этапе мы считаем, что вмешиваться не нужно, однако Еврокомиссия примет адекватные меры, если юридические права европейских компаний будут нарушены», – сказал он.

Казахстан приостановил освоение гигантского каспийского месторождения, обвинив консорциум во главе с итальянской Eni в таможенных нарушениях, нанесении вреда экологии и создании угрозы пожара.

1038 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.