Москве не избежать перебоев с электроснабжением
Представители РАО ЕЭС и Мосэнерго предупреждают, что перебои в энергоснабжении Москвы могут происходить еще два года.
«Следующие две зимы в Москве будут критичными с точки зрения обеспечения энергией: если повторятся морозы, то объем ограничений и отключений может быть более серьезным, чем прошлой зимой», – заявил, выступая на Российском экономическом форуме в Лондоне, член правления РАО «ЕЭС России» Александр Чикунов. В свою очередь первый замгендиректора Мосэнерго Дмитрий Васильев сообщил, что в настоящее время дефицит электричества в столице составляет 4,5 тысячи МВт, новая генерирующая мощность, которая будет введена в строй через два года, сократит этот дефицит всего на 500 МВт.
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф
высказался за создание в Сибири новых энергетических мощностей.
Выступая в Томске на совещании президента с губернаторами Сибирского округа, Греф сказал, Сибирь богата гидроэнергетическими ресурсами.
По мнению Грефа, когда цены на углеводородное сырье являются запредельными, «интерес к гидроэнергетике может быть очень большим».
Министр призвал вернуться к проектам по созданию гидроэнергетических мощностей, которые разрабатывались еще во времена СССР.
Греф подчеркнул, что эта работа не регионального масштаба, нам придется включать все ресурсы.