Пароутилизатор – пароводяной инжекционный теплообменник смесительного типа, использует 100% внутренней энергии пара для нагрева теплоносителя.
Пароутилизатор позволяет:
• Значительно снизить потребление энергоресурсов и улучшить экологическую обстановку за счет утилизации сбросового пара и сокращения выброса отработанных газов котельных.
• Практически исключить эксплуатационные затраты.
Пароутилизатор успешно введен в эксплуатацию на комбинате «Магнезит» г. Сатка, ЗАО «Фирма «Культбытстрой» г. Красноярск; ОАО «Сухоложскцемент» Свердловской области, ОАО «КСК» г. Челябинск и др.
Отзывы этих предприятий свидетельствуют о том, что устройства работают без каких‑либо замечаний, просты в эксплуатации, ни разу не ремонтировались и не требуют специальной подготовки персонала.
Эффективен на предприятиях с периодическим циклом работы паропотребляющего технологического оборудования, где имеется необходимость поддержания паропровода в горячем резерве. Целесообразно использовать пар на подогрев воды в системах отопления и ГВС.
В зависимости от потребностей клиента имеется модельный ряд пароутилизаторов: ПУ-М (Магистральный), ПУ-С (Сетевой), ПУ-П (Погружной) различных мощностей.