Лариса Олейник – представитель одной из династий энергетиков в «Карелэнерго», здесь работали ее родители, а сейчас – их трое детей.
– С кого начиналась Ваша династия в «Карелэнерго»?
– Наша династия началась с моих родителей – Николая Васильевича и Антонины Петровны Филипповых. Они приехали в Карелию в 1951 году. Папа начал работу в «Карелэнерго» в отделе снабжения, а мама – в бухгалтерии. И всю дальнейшую трудовую деятельность они посвятили этому предприятию. Мои родители – большие труженики, сейчас они на пенсии. Я им очень благодарна за все. По словам папиных коллег, он душа компании, весельчак, любитель шуток и розыгрышей.
– Как Вы попали в «Карелэнерго»?
– В выборе дальнейшей профессии мне помогли родители. Папа предложил мне стать экономистом.
На энергофак Петрозаводского Государственного Университета я поступила без проблем, а работать меня взяли в Энергосбыт, в группу испытаний и измерений. После работы нужно было идти на учебу, одним словом – было непросто! Спустя некоторое время меня перевели на должность, как тогда шутили, «электрографини». Электрограф – это аппарат, на котором делались ксерокопии.
Тогда было принято направлять на учебу от предприятий. Меня направили в Инженерно-экономический институт имени Пальмиро Тольятти в Ленинград. Я поступила сразу на второй курс, училась и жила на частной квартире и только на пятом курсе перешла жить в общежитие. Это было для меня впервые – уехать из дома, жить одной, без родителей! Учиться вдали от дома было трудно, но мне очень помогали ребята из моей группы, особенно староста, комсорг Олег Жадин.
– Как Вы оцениваете роль экономистов в энергетике – технической отрасли?
– Как и в любой отрасли, не может быть что‑то главным, а что‑то – второстепенным. Люди всех профессий необходимы и важны. В данном случае я абсолютно уверена в том, что нельзя что‑то выделять.
Экономисты отражают конечный результат совместной (подчеркиваю – совместной!) работы. Они оценивают потенциал предприятия – насколько оно прибыльно, стабильно, надежно и т.д.
– Кто еще из Вашей династии работает в энергетике?
– В энергетике работает и мой старший брат Валерий, и моя младшая сестра Светлана. В 1976 году, когда я пришла на Петрозаводскую ТЭЦ, Валерий уже работал в отрасли – старшим механиком. В период появления частных предприятий на какое‑то время он ушел. Однако спустя несколько лет его снова пригласили в «Карелэнерго» – во вновь созданный филиал Информационно-маркетинговый центр. Сейчас Валерий работает в Энергосбыте.
Светлана окончила инженерно‑строительный факультет Петрозаводского государственного университета, а после работала экономистом в строительной фирме. Потом ее тоже пригласили работать в Энергосбыт.
– Вы рассказали, с чего начинали, а чего достигли?
– Предложение о должности заместителя генерального директора «Карелэнерго» по экономике было очень неожиданным для меня. В то время я работала начальником планово‑экономического отдела Петрозаводской ТЭЦ и мне было 40 лет. Это было в феврале 1992 года, когда начинались процессы приватизации и свободного тарифообразования.
На размышление мне дали выходные дни. Брат мне сказал тогда интересную фразу, которую я помню до сих пор, что именно сейчас я могу заняться абсолютно новым процессом, расширить свои знания, перенести наработанный опыт.
Надо отдать должное маме и сестре – они полностью взяли на себя ведение домашнего хозяйства. Спасибо им за это.
– Энергетика считается традиционно мужской отраслью. Как Вы оцениваете роль женщины, тем более на таком высоком посту?
– Я не буду оригинальна, если отвечу, что женщине намного сложнее быть руководителем.. К счастью, коллеги меня всегда поддерживали. Надо отдать должное – отношения у нас в команде деловые и в то же время очень теплые. Мне повезло с коллективом – все мои сотрудники – специалисты в своих областях и к тому же трудоголики.
В 1992 году меня назначили заместителем генерального директора по экономике. Кто‑то сказал, что мне повезло, потому что у меня мужская фамилия – Олейник. И действительно, в тех местах, куда я посылала запросы, очень часто отвечали – «Кому: заместителю генерального директора Олейнику Л. Н. Уважаемый Олейник Л. Н.!…».
– Если бы можно было все начать сначала – пошли бы в энергетику?
– Да. Сейчас я могу ответить однозначно. Несмотря на то что работать порой очень тяжело, я не жалею о том, что попала в эту отрасль. Как экономист с большим опытом работы в энергетике я уверена в необходимости этого процесса и его успешном завершении.