Открытое интервью
16+
Зеленый водород. Морская ветроэнергетика. Развитие ВИЭ В избранное
Елена Восканян
В избранное Зеленый водород. Морская ветроэнергетика. Развитие ВИЭ

2020-й еще не завершился, но уже назван худшим годом в мировой истории для ныне живущих, о чем, в частности, заявил американский журнал Time. Действительно, в течение этих 12 месяцев штормило не только экономику, но и для каждого из нас 2020-й стал своеобразным испытанием, заставив задумать о многих важных вещах. Самое время выдохнуть и вспомнить главные события уходящего года.

Алексей Борисов, директор по отраслевым решениям компании КРОК в энергетике:

Основная задача, которая стоит перед энергетическими компаниями в 2021 году, — повышение эффективности бизнеса. В этом заинтересованы и потребители, чтобы рост тарифов замедлялся и происходил прогнозируемо, и инвесторы.

«Главным событием уходящего года однозначно является пандемия. В этом плане 2020-й год кардинально отличается от нескольких предыдущих десятилетий. Перед компаниями энергетического сектора стояла задача обеспечить бесперебойную работу отрасли, а для этого требовалось выводить на работу достаточное количество сотрудников и при этом обеспечивать их безопасность. Помимо общеизвестных норм производственной безопасности добавились дополнительные, рекомендованные Минздравом и Роспотребнадзором. Например, появились требования к дезинфекции офисов, усложнились правила по формированию смен для обеспечения непрерывности работы объектов генерации.

При этом российские энергетики, как и зарубежные коллеги, справились с вызовами успешно. Нам не известны случаи в России, когда бы пандемия помешала энергокомпаниям обеспечить страну электроэнергией. В условиях турбулентности и в целом высокой неопределенности IТ-составляющая показала себя как инструмент преодоления кризисных ситуаций, позволяющий сохранять работоспособность в самых непредсказуемых ситуациях.

Во всем мире сейчас достаточно сильна повестка, касающаяся ВИЭ. Россия, как и в предыдущие годы, находится в этом мощнейшем тренде наряду с остальными странами. В настоящее время вырабатываемое в России тепло и электричество являются очень «углеродоемкими» в связи с тем, что доля возобновляемой энергетики в общем объеме энергоресурсов слишком мала. Поэтому тренд на развитие ВИЭ, как часть общеэкологической повестки, в которую вовлечены все социально ответственные компании, будет набирать обороты и в будущем.

Еще один тренд — импортозамещение. По разным оценкам, около 80% компаний отрасли занимаются импортозамещением. 2022 год для крупнейших госкомпаний, в том числе из энергетики, — своего рода рубеж, когда более половины их софта должно быть отечественным. Отмечу, что энергетики хорошо включились в эту историю и многие из них в уходящем году уже заместили большое количество ПО».



Амирхан Амирханов, заместитель руководителя Росприроднадзора:


Амирхан Амирханов




Год, конечно, был тяжелый во многих направлениях, в том числе связанных с охраной окружающей среды, сложилась непростая ситуация.

«К примеру, были резко сокращены все проверочные мероприятия, включая плановые проверки по линии Генеральной прокуратуры. Если говорить о конкретных событиях, в первую очередь я бы отметил катастрофическую аварию на нефтехранилище в Норильске, которая привела к серьезным проблемам, включая загрязнение озерно-речной системы Пясино. Такой аварии в нашей Российской Арктике не было за всю ее историю: шесть тысяч тонн нефтепродуктов попало в грунт, еще 15 тысяч тонн — в воду. Оценив масштаб нанесенного ущерба, Росприроднадзор выдвинул требования к собственнику ТЭЦ-3 — «Норильскому никелю» по принятию мер для устранения последствий разлива, по закону он обязан это сделать. Сегодня на судебном рассмотрении находится наш иск к «Норникелю». Надеемся, что здравый смысл восторжествует и компания возместит ущерб, нанесенный экосистеме.

Причиной такого рода событий является невнимание бизнеса к состоянию инфраструктуры и энергообъектов, эксплуатируемых многие десятилетия. Кроме того, в данном случае нужно было учитывать и особенности региона, а именно мерзлотные проявления. Могу сказать однозначно: мы это дело так не оставим. Уже сформирован проект плана мероприятий с участием органов власти и Академии наук под контролем соответствующих органов надзора, в том числе нашего. Исполнение этих мероприятий будет обеспечивать Правительство Красноярского края.

По поручению Президента РФ мы уже занялись проверкой подобных объектов по всей Российской Арктике, а их — несколько сотен. Продолжим эту работу в следующем году».



Алишер Каланов, руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «РОСНАНО:


Алишер Каланов




Одним из глобальных вызовов, который повлияет на технологическое переформатирование рынка, является развитие зеленого водорода.

«Требования и условия новой программы поддержки возобновляемой энергетики (ДПМ ВИЭ 2.0) запустят новый механизм, при котором каждый инвестор и технологический партнер будет задумываться о повышении эффективности генерирующего оборудования. Поскольку новая программа, кроме требования локализации и экспорта, содержит требования по повышению эффективности, каждый из игроков должен будет провести анализ своих возможностей, чтобы, по сути, для новой программы представить новую ветротурбину. Она должна быть более производительной, должна вписываться в те экономические ограничения, которые есть по CAPEX и OPEX в финансовых моделях. Этот вызов даст определенное технологическое развитие, технологическую гармонизацию с теми процессами, которые происходят во всем мире.

Еще один глобальный вызов, который повлияет на технологическое переформатирование рынка, — это зеленый водород. Наше ощущение, что эта тематика станет актуальной гораздо быстрее, чем мы ожидаем. И те документы, которые мы сегодня видим, те запросы, которые получаем от наших контрагентов, формируют у нас понимание, что первые пилотные проекты начнут формироваться уже в следующем году. Зеленый водород совместно с ветроэнергетикой, в свою очередь, приведет к развитию в России нового кластера — морской ветроэнергетики. Это дополнительное технологическое направление, которое тоже будет со следующего года формироваться в России».



Антон Усачев, директор Ассоциации солнечной энергетики России:


Антон Усачев




В 2020 году удалось сохранить темпы развития солнечной энергетики. Во-первых, прирост новых мощностей солнечной генерации в России составил около 500 МВт. Во-вторых, совокупный годовой объем производства солнечных модулей увеличился и достиг 750 МВт.

«Важно отметить, что в этом году активно развивалась инжиниринговая составляющая солнечной энергетики. Были реализованы такие сложные проекты, как плавучая СЭС, создание беспилотных плавсредств Кадет-М на солнечной энергии, российскими компаниями реализованы крупные зарубежные проекты с использованием трекеров (систем слежения за солнцем), стали внедряться дроны для инспектирования солнечных электростанций.

В следующем году должен заработать новый сегмент — микрогенерации (установка энергетических систем до 15 кВт). Но его развитие станет возможным при наличии доступных банковских кредитов на покупку и установку солнечных систем. В случае продления программы поддержки ВИЭ на оптовом рынке электроэнергии и мощности, предусматривающей требования по углублению локализации, должны появиться новые инвестиционные проекты по созданию производств электротехнического оборудования, систем накопления энергии».


1578 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.