«Газпром»
надеется, что в текущем году станет монополистом поставок газа в Армению, сообщил зампредседателя правления компании Александр Рязанов.
«Газпром» в июне начал поставки газа через грузинскую территорию в Армению. До этого времени природный газ в Армению поставляла только «Итера». Армения закупает природный газ у «Газпрома» по цене $54 за 1 тыс. кубометров (без учета НДС). В 2003 году армянским потребителям будет поставлено 690 млн. кубометров, в том числе в июне 60 млн., в третьем квартале - 320 млн., в четвертом квартале - 310 млн. В настоящее время в стадии подготовки находится пятилетнее соглашение между правительством Армении и “Газпромом” о поставках газа по фиксированной цене.
Совмещение маршрутов
нефтепровода и газопровода из Восточной Сибири в страны Азиатско-Тихоокеанского региона позволит удешевить проект строительства и эксплуатации этих трубопроводов на 10-15%. Об этом сообщил вице-премьер российского правительства Виктор Христенко.
Он отметил, что в настоящее время рассматривается проект освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока. Программа уже обсуждалась правительством, она включает оценку перспектив освоения газовых месторождений в регионе.
В целом, по словам Христенко, газовые ресурсы Восточной Сибири и Дальнего Востока позволяют говорить не только о возможностях обеспечить внутренние потребности, но и осуществлять экспортные поставки. Христенко отметил, что Восточная Сибирь и Дальний Восток - самый негазифицированный регион страны. Природный газ там практически не используется, хотя потребность в нем есть.
Официальный представитель
северо-восточной китайской провинции Хейлундзян сообщил журналистам, что Китай и Россия (Приморской край) достигли соглашения о совместном проведении геологоразведочных работ в приграничных зонах. Таким образом, положено начало новой эры в сотрудничестве двух государств и сделан следующий шаг в сторону сближения после подписания в мае договора о поставках 30 млн. тонн нефти из России.
Договор о совместном изучении недр пограничной зоны определяет свободной территорию в 200 км от границы каждого государства и охватывает три общих для двух стран нефтеносных бассейна: Muhe-Ushumun, Sunwu-Zeysko Bureinskaya и Sanjiang-Amur.