Филиал АО «Тюменьэнерго» –Нижневартовски е электрические сети – крупнейший в компании по объемам передаваемой электроэнергии. По прогнозам, ее полезный отпуск в 2016 году составит более 17,5 млрд кВт-ч.
Нижневартовские электрические сети снабжают электроэнергией все нефтегазодобывающие предприятия, расположенные на территории Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также три газоперерабатывающих завода. В зоне ответственности филиала находится 80 процентов от всего числа промышленных предприятий, работающих на данной территории. Это компании, ведущие добычу нефти, в том числе на крупнейших месторождениях, например Самотлорском, занимающиеся переработкой углеводородов, строительные, автодорожные. Кроме того, потребителями филиала являются энергоснабжающие организации всех населенных пунктов Нижневартовского района, городов Радужный, Мегион и Нижневартовск.
Филиал эксплуатирует 106 подстанций напряжением 35‑220 кВ и более трех тысяч километров высоковольтных линий электропередачи. Радиус обслуживания энергообъектов составляет до трехсот километров. Максимум потребления мощности по филиалу в этом году был зафиксирован 19 января и составил 2197 МВт. Прошлый осенне-зимний период филиалом был пройден успешно: Нижневартовский энергоузел сработал без сбоев. Впрочем, как и всегда, поскольку механизм отработан годами.
Всем известно, что календарный год у энергетиков условно делится на две перетекающие одна в другую фазы: подготовка к осенне-зимнему периоду и собственно его прохождение. Совершенно очевидно, что основа стабильной работы энергообъектов в период максимальных нагрузок закладывается именно многоплановой и тщательной подготовкой к ним. В середине сентября этого года решением комиссии АО «Тюменьэнерго» по проверке готовности филиала к прохождению осенне-зимнего периода 2016‑2017 годов Нижневартовские электрические сети получили паспорт готовности. Это означает, что все мероприятия, влияющие на успех прохождения очередного особого периода, выполнены качественно и в срок. Однако подготовительный период был весьма насыщен и другими мероприятиями.
Игорь Ясковец, директор филиала АО «Тюменьэнерго» – Нижневартовские электрические сети:
– По сути, после реконструкции подстанции «Восток» мы видим качественное преображение целого энергоузла. Нужно учесть, что Нижневартовский район характеризуется высокой концентрацией производственных мощностей нефтегазового комплекса. То есть это территория, на которой формируется значительная часть доходов Ханты-Мансийского автономного округа. В этом контексте высокий уровень надежности электроснабжения обеспечивает благополучие не только Нижневартовска и района, но и Югры в целом.
Владимир Белый, заместитель генерального директора АО «Тюменьэнерго»
– Еще в 1988 году, в пору большого недостатка кадров, была реализована идея развития собственной учебно-тренировочной базы, полностью учитывающей региональную и отраслевую специфики. И вот уже более четверти века на базе нижневартовского филиала повышают свою квалификацию, совершенствуют мастерство, тренируются и соревнуются специалисты предприятий Тюменской энергосистемы. Дважды, в 2009 и в 2015 годах учебно-тренировочный полигон Нижневартовского филиала АО «Тюменьэнерго» становился площадкой проведения всероссийских соревнований профессионального мастерства в электросетевом комплексе. Эксперты оценили полигон в Нижневартовске как одну из лучших в стране баз для подготовки специалистов электросетевых предприятий: здесь запущен автономный полигон распределительных сетей, лабораторный корпус с учебными образцами оборудования, в том числе разработанного по специальным заказам и не имеющего аналогов в России.
Евгений Громовой, заместитель директора – главный инженер филиала АО «Тюменьэнерго» – Нижневартовские электрические сети:
– Наши сотрудники традиционно демонстрируют высочайший класс, показывая в том числе лучшие результаты в личном зачете. Это свидетельствует о системной и масштабной работе «Тюменьэнерго» в части подготовки кадров, повышения уровня мастерства, расширения технических возможностей учебно-тренировочного полигона.
Александр Фаустов, главный инженер ПАО «Россети»:
– Отрадно, что в компании из года в год продолжается традиция высоких достижений. Команда «Тюменьэнерго» достойно представила на межрегиональных соревнованиях профессионального мастерства труд огромного количества сотрудников компании, причастных как к организации процесса обучения персонала, повышения профессионального мастерства, так и, собственно, к подготовке команды.