Москва и София намерены подготовить совместную программу сотрудничества в развитии и реконструкции болгарской энергетики. Об этом заявил журналистам заместитель министра экономического развития и торговли России Роальд Пископпель.
Он находится в Софии в связи с подготовкой к очередному заседанию межправительственной болгаро-российской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в Санкт-Петербурге 22-24 января.
По словам замминистра, совместная программа позволит объединить усилия различных ведомств, уже действующих в этом секторе болгарской экономки. Болгарская сторона получит возможность реконструировать свою энергетику на более благоприятных условиях, отметил Роальд Пископпель. Он напомнил, что российские компании уже инвестировали сотни миллионов долларов в болгарскую экономику. «Российская сторона рассчитывает, что атмосфера вокруг инвестиций из России будет благоприятной, без ненужного ажиотажа», - заметил заместитель министра экономического развития и торговли РФ.