Премьер-министр Дмитрий Медведев отдал приказ разобраться с беспримерными хищениями нефти в Самарской области. Сегодня на этот регион приходится 30 процентов врезок в магистральные нефтепроводы, совершаемых в России.
Как правило, за происшествиями такого рода стоят организованные преступные группы, а похищенная нефть отправляется для переработки на нелегальные мини-НПЗ. При этом до суда доходит лишь каждое десятое дело, и больше половины разбирательств завершается условным приговором. Ранее встревоженные нефтяники предлагали внести изменения в федеральное законодательство, требующие обязательного лицензирования транспортировки, хранения и переработки нефти и нефтепродуктов и возможности для нефтедобывающих компаний создавать собственную ведомственную охрану.
Только за последние три года в Самарской области было обнаружено более сорока нелегальных врезок в нефтепроводы – вдвое больше, чем в других «лидерах хищений», в Ханты-Мансийском автономном округе (двадцать две врезки), Иркутской области (двадцать одна врезка) и в Дагестане (двадцать врезок). Ущерб от хищений, понесенных самарскими нефтяниками в минувшем году, превысил полмиллиарда рублей. Последнее из мошенничества такого рода было обнаружено в августе этого года, при этом, судя по состоянию врезки в нефтепровод «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод – ЛДПС «Воскресенка», ею пользовались несколько лет.
Дмитрий Медведев лично поручил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и главе Федеральной службы безопасности Александру Бортникову «рассмотреть вопросы повышения уровня государственного контроля и надзора, направленные на предотвращение несанкционированного доступа посторонних лиц на нефтегазодобывающие объекты и объекты транспортировки нефти, нефтепродуктов и газа, обратить особое внимание на ситуацию в Самарской области». Силовым ведомствам предстоит доложить о проделанной работе в правительство РФ до 5 декабря 2013 года.
Ранее глава правительства сообщал о возможности ужесточения наказания за незаконное проникновение на объекты ТЭКа, включая нефтяные врезки. Уже подписано постановление правительства, устанавливающее правила информирования субъектами топливно-энергетического комплекса об угрозах свершения и о свершении актов незаконного вмешательства на объектах ТЭКа. В данном документе назван перечень угроз, при возникновении которых владельцы энергообъектов обязаны немедленно подавать соответствующую информацию в органы внутренних дел, МЧС и Минэнерго.