В Швейцарии проведен опрос с целью анализа оснащенности домашних хозяйств различными типами электропотребляющих устройств, а также уточнения отношения населения к вопросам энергоэффективности.
В проведении опроса участвовали пять энергоснабжающих компаний: BKW FMB Energie AG; AEW Energie AG; Elektrizitätswerk der Stadt Zürich (EWZ); Group-e; и Services Industriels de Genève (SIG).
Результаты исследования 2011 года сравнили с аналогичными результатами 2005 года, а также с исследованием в рамках программы RAVEL (Rationelle Verwendung von Elektrizität, рациональное использование электричества) 1991 года.
Среднее значение электропотребления домашним хозяйством составило 3958 кВт-ч. По сравнению с 2005 годом прирост составил 4,3 процента.
В сегменте больших электробытовых товаров картина выглядит следующим образом. Распространение холодильников и морозильных камер в период с 1991 по 2005 год изменилось незначительно. Оснащенность стиральными машинами сопоставима с 2005 годом. Оснащенность посудомоечными машинами с 1991 года сильно возросла и после 2005 года еще увеличилась (с 65 до 76 процентов).
Обратная тенденция наблюдается для увлажнителей воздуха и переносных электронагревателей, оснащенность которыми с 1991 года постоянно снижается. Это объясняется улучшением теплоизоляционных свойств ограждающих конструкций жилых зданий.
Наибольший рост оснащенности наблюдается в сфере электронных приборов, компьютерной техники и игровых устройств. Практически в каждом доме есть минимум один телевизор, а в каждом третьем больше, чем один. Распространенность устройств, позволяющих получить доступ к цифровому телевидению, с 2005 года возросла на 23 процентных пункта и достигла уровня 35 процентов. Распространенность видео-, DVD- и Bluray-устройств, а также стереосистем продолжает расти.
83 процента домашних хозяйств оснащены по меньшей мере одним компьютером (+11 процентных пунктов). Можно констатировать также очень высокую оснащенность одним принтером (87 процентов), подключением к интернету (80 процентов) и беспроводным телефоном (86 процентов). Количество вторых и третьих принтеров уменьшилось, но это свидетельствует о том, что новые устройства имеют больше функций (к примеру, сканирование и копирование).
В потреблении домашних хозяйств в целом по стране доминируют, хотя и с тенденцией к снижению, устройства для обеспечения климата и водонагревательные установки.
В области освещения констатируется явное снижение потребления по сравнению с 2005 годом. Существенно изменился состав источников освещения из‑за запрета ламп накаливания. Если в 2005 году доля ламп накаливания в домашних хозяйствах составляла 53 процента, то к 2011-му она снизилась до 32 процентов. Доля энергосберегающих ламп в тот же период возросла с 6 до 21 процента.
Исследование также позволило ответить на вопросы о том, как граждане относятся к энергосбережению и что об этом знают.
69 процентов пользователей выключают кофе-машины с помощью кнопки. У 20 процентов жителей есть «интеллектуальные» кофе-машины, которые автоматически отключаются от сети.
Иначе выглядит поведение в случае с телевизорами: 45 процентов телевизоров постоянно находятся в режиме ожидания, 55 процентов выключаются с помощью нажатия на кнопку.
У компьютеров, включая ноутбуки и планшетные устройства, доля пользователей, отключающих их от сети, составляет 64 процента. При этом более трети устройств постоянно находятся в режиме ожидания. Устройства для доступа в интернет (модем или роутер) в 56 процентах случаев не отключаются от сети.
Согласно результатам опроса, 96 процентов граждан задумываются об энергоэффективности, и 76 процентов интересуются параметрами потребления имеющихся у них устройств.
Людям также задавали вопрос, какие типы бытовой техники, по их мнению, могут в наибольшей степени экономить электропотребление. Стиральные машины, холодильники, компьютеры и микроволновые печи упоминались одинаково часто (от 40 до 60 упоминаний; каждый опрашиваемый мог назвать два типа устройств), очень часто (100 упоминаний) упоминались холодильники, но чаще всего люди называли телевизоры (125 упоминаний).
Прогноз динамики потребления различается по видам жилья: в квартирах ожидается несущественное снижение потребления, а в домах ожидается слабый рост или стабилизация.