В Министерстве энергетики
подготовлен проект правительственного постановления для создания рабочей группы по безопасности энергоснабжения Сочинской олимпиады. Руководителем группы будет главный энергетик Игр. Цель новой структуры – повысить эффективность взаимодействия государственной власти, местного самоуправления и энергокомпаний. Группа будет действовать весь период подготовки и проведения Олимпийских и Паралимпийских игр с координационными и консультативными полномочиями.
Проект правительственного постановления о рабочей группе проходит согласование в правительстве, профильных организациях и энергокомпаниях.
Министр энергетики РФ
Сергей Шматко провел переговоры с министром иностранных дел Пакистана Хиной Раббани Кхар. Стороны отметили большой потенциал сотрудничества в сфере энергетики и выразили взаимную заинтересованность в участии российских компаний в таких проектах, как газопровод ТАПИ (Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия) и CASA-1000 (ЛЭП Таджикистан – Афганистан – Пакистан для экспорта электроэнергии таджикистанских ГЭС, сооружаемых с помощью России). Кроме того, участники переговоров отметили перспективы российского участия в развитии гидрогенерации Пакистана, учитывая большой гидропотенциал этой страны.
Принято решение о разработке долгосрочного плана энергетического сотрудничества двух стран.
Следственный комитет прокуратуры
по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Дело возбуждено по факту последствий аварии на теплотрассе в Колпинском районе города 3, 5 и 6 февраля. Тогда представители управляющих компаний не приняли надлежащих мер по сливу воды из коммуникаций, в связи с чем при подаче теплой воды в жилых домах возникли прорывы, не было обеспечено бесперебойное отопление примерно в 400 домах. Таким образом, управляющими компаниями жителям были оказаны услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья.