В Чили состоялся торжественный пуск двух гидроэлектростанций, одна из которых – «Ла Игера» – оснащена оборудованием производства российского концерна «Силовые машины».
Торжественная церемония пуска гидроэнергетического каскада на реке Тингиририке, состоящего из ГЭС «Ла Конфлюэнсия» и ГЭС «Ла Игера», прошла в Чили при участии президента страны Себастьяна Пиньеры и министра энергетики Рикардо Райнери.
Контракт на поставку гидрооборудования для ГЭС «Ла Игера» был заключен между заказчиком, компанией Constructora Queiroz Galvão S. A., и международным консорциумом LHESC, в состав которого вошли «Силовые машины». По условиям контракта российская энергомашиностроительная компания осуществила проектирование и модельные испытания гидротурбин, а также изготовила и поставила на ГЭС «Ла Игера» два гидрогенератора мощностью 77,5 МВт каждый в комплекте с системами возбуждения.
Новые ГЭС расположены в наиболее сейсмичной зоне Чили, что учтено в конструкции оборудования. После серии землетрясений в феврале текущего года инспекция и контрольные замеры подтвердили, что оборудование не получило каких‑либо повреждений.