Компания «Стройновация» досрочно завершила строительство нефтеперекачивающей подстанции (НПС) № 8 на сооружаемом нефтепроводе «Восточная Сибирь – Тихий океан».
Рабочая комиссия из представителей ЦУП «ВСТО» и АК «Транснефть» удовлетворена построенным в полном объеме комплексом объектов НПС № 8.
При строительстве НПС № 8 был внедрен ряд специальных технических и технологических решений. Это связано с большой протяженностью трассы, сложностью ее прохождения, суровыми климатическими и инженерно-геологическими условиями проведения работ.
НПС№ 8 строится в рамках первой очереди ВСТО. Мощность перекачки составит до 30 миллионов тонн нефти в год. Благодаря досрочной сдаче объектов НПС№ 8 станет возможным и досрочный запуск самой станции.
– Несмотря на то что объекты строительства нефтепровода ВСТО расположены в сложных климатических условиях, в районах с ограниченной инфраструктурой, мы сдаем станцию досрочно. НПС№ 8 отвечает всем современным требованиям строительства объектов нефтяной инфраструктуры и требованиям заказчика, – сказал генеральный директор «Стройновации» Сергей Величко.
Заказчиком объекта выступает ЦУП «ВСТО». Стоимость строительства – 5 миллиардов 441 миллион рублей.
Это не единственный проект «Стройновации» для нефтегазовой отрасли: компания также ведет строительство участка Балтийской трубопроводной системы на территории Тверской области, нефтеперекачивающей станции № 21 ВСТО и др.