Правительство готово поддержать консолидацию ОАО «Холдинг МРСК» для выстраивания вертикального управления распределительными сетями.
Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин во время встречи с сотрудниками холдинга, сообщает пресс-служба «Холдинга МРСК».
По словам вице-премьера, «Холдинг МРСК» работает в очень сложной сфере, является инфраструктурной компанией, в которой необходимо выстраивание управленческой корпоративной вертикали.
Генеральный директор «Холдинга МРСК» Николай Швец отметил, что с Минэнерго согласовано решение по переводу межрегиональных распределительных сетевых компаний (МРСК) на единую акцию с 2011 года. До этого момента руководство рассмотрит разные возможности по выстраиванию системы управления МРСК.
Прорабатывается вариант присоединения одной из дочерних МРСК к холдингу, чтобы «за счет ее операционной деятельности обеспечить работу исполнительного аппарата управляющей компании», говорится в сообщении «Холдинга МРСК».
Для этого, как подчеркнул господин Швец, необходимо получить одобрение миноритарных акционеров компании. Другим выходом, по его словам, могла бы стать передача «Холдингу МРСК» функций единоличного управляющего органа МРСК. В этом случае также необходимо согласие миноритарных акционеров компании.
Вопрос по консолидации управления МРСК в холдинге увязан с привлечением средств на деятельность головной компании и перенаправлением денежных потоков.
По словам Швеца, в настоящее время прорабатываются разные механизмы финансирования деятельности холдинга. Одним из вариантов является использование дивидендов дочерних обществ.
– Учитывая то, что система с точки зрения технического состояния очень старая, уровень износа достигает 70‑80 процентов, выйти на стабильное получение дивидендов в ближайшее время будет сложно, – отметил Швец, добавив, что почти 50 процентов дивидендов будет направляться на выплаты миноритарным акционерам. Другой возможный источник получения средств на финансирование деятельности холдинга – реализация имущества, доставшегося по разделительному балансу при реорганизации РАО ЕЭС.
Однако, как отмечают в «Холдинге МРСК», в связи с текущей рыночной ситуацией сегодня не лучший момент для реализации этого имущества.
Господин Швец также добавил, что компания планирует на базе имеющегося имущества проработать и развернуть инвестиционные проекты, с тем чтобы увеличить его стоимость.