Государственная экспертиза дала положительное заключение по технико-экономическому обоснованию строительства блока ПГУ-410 Среднеуральской ГРЭС.
Проект был выполнен структурным подразделением ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» – ОАО «Инженерный центр энергетики Урала».
По словам генерального директора ОАО «Инженерный центр энергетики Урала» Аркадия Егорова, инвестиционный проект по Среднеуральской ГРЭС – один из приоритетов развития энергетики региона.
Управление строительством парогазовой установки мощностью 410 МВт на Среднеуральской ГРЭС по контракту с ОАО «ОГК-5», которому принадлежит станция, осуществляет испанская компания Iberdrola. Участие ОАО «Инженерный центр энергетики Урала» в этом инвестиционном проекте заключается в разработке комплексного ТЭО строительства ПГУ-410, в выполнении совместно с Iberdrola детального проектирования энергоблока и в проектировании объектов ПГУ, находящихся вне зоны ответственности испанского партнера.
Ввод нового парогазового энергоблока на Среднеуральской ГРЭС запланирован на четвертый квартал 2010 года. Ввод в эксплуатацию ПГУ-410 позволит повысить технико-экономические и экологические показатели электростанции, ее эффективность и конкурентоспособность на оптовом рынке электроэнергии, а также создать необходимый запас генерирующих мощностей для модернизации действующего оборудования СУГРЭС.