Исследователи из университета Линчепинга (Швеция) создали новый вид проводов: они состоят из белковых волокон и заключены в пластиковую оболочку.
Толщина проводящих волокон составляет всего 10 нм, они биосовместимы и способны к самосборке.
– Сначала мы создали белковые системы, которые чрезвычайно хорошо могут проводить электрический ток и в то же время выполнять функции полупроводников, например в транзисторах, – рассказывает Маяр Хамеди, разработавший новые материалы.
Одним компонентом реакции являются амилоидные волокна – длинные и стабильные белковые образования, которые можно встретить в живой природе и которые, по всей видимости, играют роль в возникновении нейродегенеративных заболеваний у человека и животных. Второй компонент представляет собой конъюгированный полимер PEDOT-S, который проводит электрический ток. При смешивании в воде этих двух компонентов пластик прикрепляется к белку с образованием проводящей поверхности толщиной буквально в несколько атомных слоев.
Если использовать не прямые волокна, а с отростками, то можно конструировать провода различной формы. Используя полученные нановолокна в качестве каналообразующего материала, получили абсолютно функциональный электрохимический транзистор, работающий в диапазоне 0 – 0.5 В.
Готовящийся к испытаниям реакторный модуль должен генерировать 70 тысяч кВт тепловой энергии, которая обеспечит получение электрической мощности в 25 тысяч кВт. Расчетный КПД установки – 35 процентов.