Открытое интервью
16+
Украина: Энергосберегающая электростанция В избранное
В избранное

В Северодонецке (Луганская область) начала работу новая электростанция мощностью четыре тысячи кВт-ч. Это первая в Украине промышленная электростанция, работающая на базе утилизационной турбодетандерной установки, которая построена вблизи Северодонецкой газораспределительной станции.

Электростанция работает за счет перепада давления в магистрали газопровода перед подачей потребителю – ЗАО «Северодонецкое объединение Азот». То есть турбина вращается за счет сброса давления газа.
Электроэнергия, которая производится на турбогетандерной установке, – самая дешевая по себестоимости из производимых украинскими электростанциями всех типов. К тому же такое производство электроэнергии абсолютно экологически безопасно.

Запуск электростанции по технологии энергосбережения в Северодонецке стал возможен благодаря ЗАО «Энерготехнологии». Специалисты ЗАО согласно договору с ДК «Укртрансгаз» построит в Украине еще несколько турбодетандерных электростанций. После Северодонецка строительство начнется в Запорожье.

Предусмотрено построить за три года 22 аналогичные установки, что позволит сэкономить в Украине минимум 500 миллионов кубометров газа в год.

1326 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться
© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.