ОПЫТНО-КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО МОТОРОСТРОЕНИЯ
В избранное
Почтовый адрес
394055, г. Воронеж, ул. Ворошилова, 22
Контакты
Тел. (4732) 63-86-03
Факс (4732) 63-86-03
Сайт
www.okbm.ru
О компании
В 1974 году в ОКБМ был разработан и выпущен в серийное производство авиадвигатель М-14П, который стал основой для целой гаммы новых двигателей.
В 80-90-е годы круг разработок расширился. ОКБМ, используя современные конструкторско-технологические возможности, стало создателем трансмиссий малых и средних вертолетов и новых редукторных механизмов со сверхвысоким передаточным отношением для авиационных и авиакосмических систем: главный редуктор Р-26 для вертолета Ka-26, механизм привода адаптивного крыла Р-40 для ТУ-160, системы стабилизации и аэробалансировки космического челнока "Буран".
К 90-м годам ОКБМ вошло в число лидеров отечественного моторостроения, а по ряду изделий, получило мировое признание. Самолеты высшего пилотажа Су-26, Су-29, с установленными на них двигателями ОКБМ неоднократно завоевывали призовые места в мировых чемпионатах, устанавливали мировые рекорды.
До 1992 года в России и других странах СНГ использовалось около 1500 легких летательных аппаратов, оснащенных двигателями и трансмиссионными механизмами ОКБМ. Это самолеты ЯК-18Т, ЯК-123, ЯК-50, ЯК-52, ЯК-55, Су-26, вертолеты: Ка-115, Ка-18, Ка-26, Ми-1, МИ-4.
После преобразования ОКБМ в закрытое акционерное общество в середине 2000-х, прошли доработки главный редуктор ВР-226 вертолета Ка-226, главные трансмиссии вертолета Ка-60. ЗАО «ОКБМ» сосредоточило свои конструкторские усилия на разработке деталей и агрегатов редукторно-шарнирной группы, был создан целый ряд механических усилителей крутящего момента, без которых не обходится ни один современный летательный аппарат. Такие агрегаты установлены, в том числе, на новых учебно-тренировочных истребителях ЯК-130 и новых перспективных истребителях "Беркут", разработанных ОАО "ОКБ Сухого". Некоторые разработки ЗАО «ОКБМ» применяются на перспективном авиакомплексе пятого поколения ПАК ФА разработки ОАО «ОКБ Сухого».