Открытое интервью
16+
«Нефтяной дом» ушел от «Газпрома» В избранное
17.01.2008 г.
В избранное «Нефтяной дом» ушел от «Газпрома»
Конкурс на продажу громадного здания РАО «ЕЭС России» («Нефтяной дом») выиграло ООО «Интерцессия». «Нефтяной дом» — 23-этажный бизнес-центр на проспекте Вернадского рядом со станцией метро «Юго-Западная» общей площадью 47 547 кв. м. Претендентов на покупку «Нефтяного дома» было несколько, но «Интерцессия» предложила самую высокую цену за офис РАО — $175 млн при стартовой цене в $165 млн, говорит представитель холдинга Марита Нагога. В 2002 г. РАО купило это здание на аукционе почти в шесть раз дешевле — за $30 млн.

Завтра вопрос о продаже «Нефтяного дома» рассмотрит совет директоров РАО. Если совет согласится с итогами конкурса, то РАО и «Интерцессия» в апреле подпишут договор купли-продажи «Нефтяного дома», а в мае оформят сделку, рассказывает Нагога. РАО будет арендовать свой офис у нового покупателя до завершения процесса реорганизации во втором полугодии 2008 г.

Финансировать сделку юрфирмы «Интерцессия» будет Оргрэсбанк, уточнил «Ведомостям» член правления РАО Владимир Аветисян. Представитель банка от комментариев отказался. Источник, близкий к «Интерцессии», сообщил «Ведомостям», что банк готов дать кредит на покупку «Нефтяного дома», но окончательного решения еще не принял.

Очевидно, что «Интерцессия» купила офис РАО в интересах крупной компании, уверены директор отдела инвестиций Knight Frank Евгений Семенов и гендиректор юридической компании Ost Legal Владимир Липавский. Это здание хочет купить «Газпром», говорил ранее «Ведомостям» менеджер концерна. В итоге оно и достанется монополии, считают два источника, близких к «Интерцессии» и «Газпрому». Структуры газовой монополии к юрфирме отношения не имеют, парируют Аветисян и представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Интерцессия» создана в 2002 г. Ее учредители — Андрей Трушин и Михаил Фоменков (см. справку). Им же принадлежит по 33% долей другой юрфирмы — «Частное право». Последняя несколько лет назад консультировала «Газпром» по возврату активов агрохимической корпорации «Азот». Трушин же, по данным базы «Лабиринт», в октябре 2003 г. стал вице-президентом «Сибура» (входящего сейчас в группу «Газпром»), а в ноябре того же года — председателем совета директоров «Сибур-нефтехима». Михаил Фоменков в 2002 г. был арбитражным управляющим «Сибура».

Представитель «Сибура» Рашид Нуреев говорит, что Трушин давно не работает в компании, а сам «Сибур» к покупке «Нефтяного дома» у РАО отношения не имеет.

Представители «Интерцессии» и «Частного права» от комментариев отказались. С их учредителями «Ведомостям» связаться не удалось. Заявка от ООО «Интерцессия» на покупку здания РАО в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) не поступала, говорит представитель ФАС.
547 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.