Открытое интервью
16+
Сахалин просит газа В избранное
07.09.2007 г.
В избранное Сахалин просит газа
Опыт Сахалина поможет России накопить знания и завоевать международный авторитет в освоении морских месторождений, послужив плацдармом для Арктики. Такое высказывание прозвучало на завершившейся вчера в Южно-Сахалинске Международной конференции "Сахалин: нефть и газ".

Но если арктические проекты - дело будущего, то обеспечение потребностей Дальнего Востока в энергоносителях актуально уже сегодня. И вдвойне актуально в связи с недавно принятой федеральной программой по развитию Дальнего Востока, реализация которой приведет к значительному росту потребностей региона в нефти и газе. И уже сегодня надо решать, из каких источников будет поступать топливо. Эта проблема тоже активно обсуждалась на конференции в Южно-Сахалинске.

Через три года потребность четырех дальневосточных регионов - Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной области и Сахалинской области превысит 13 миллиардов кубометров газа. А к 2020 приблизится к 20 миллиардам кубометров. Между тем газ, который будет получен в ходе реализации проекта "Сахалин-2", так сложилось, практически весь пойдет на обеспечение экспортных поставок. Поэтому потребности отечественных потребителей должны быть удовлетворены за счет природного газа, добываемого в рамках проекта "Сахалин-1" и последующих сахалинских шельфовых проектов. Об этом говорил на конференции Владимир Козлов, глава представительства ОАО "Газпром" в Сахалинской области, недавно открывшегося в островной столице. Приоритет отечественного потребителя - это принципиальная позиция российского правительства, и она должна быть реализована.

Кстати, впервые в ежегодно проводящейся конференции "Газпром" участвовал в новом для себя качестве основного акционера компании-оператора проекта "Сахалин-2". Именно с приходом "Газпрома" на Сахалин связывают сегодня главные надежды на газификацию острова. В частности, давно планировавшийся перевод Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 позволил бы значительно улучшить экологическую обстановку в областной столице, которая многие годы является одним из лидеров в печальном списке российских городов с самой загрязненной атмосферой. Назрела необходимость в разработке вполне конкретной генеральной схемы газификации и газоснабжения Сахалинской области.

Острота социально-экономических проблем, копившихся в области, заставляет ее новое руководство вернуться к теме перераспределения платы за недра между федеральным и областным бюджетами. Губернатор области Александр Хорошавин также обратился на конференции к представителям крупнейших российских и иностранных компаний с призывом разработать собственные программы устойчивого развития региона.
225 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.