Открытое интервью
16+
Абызов стал пятым В избранное
30.08.2007 г.
В избранное Абызов стал пятым
ТГК-1 в последнее время пользуется повышенным спросом у потенциальных инвесторов. Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о том, что Группа Е4 Михаила Абызова подала ходатайство о приобретении 100% голосующих акций ТГК-1. Уже известно, что конкуренцию ей могут составить «Газпром», КЭС-Холдинг, «Евросибэнерго» и Fortum. Фаворитом борьбы эксперты по-прежнему считают газовую монополию.

Ходатайство Группы Е4 о приобретении 100% голосующих акций ТГК-1 поступило в ФАС 3 августа. По сообщению службы, срок его рассмотрения продлен на два месяца в связи с необходимостью получения дополнительной информации. Между тем допэмиссия генкомпании и одновременная продажа государственной доли в ней намечены на 12 сентября. Как отметил РБК daily представитель ФАС, ходатайства на приобретение акций ТГК-1 от других компаний не поступали.

Группа Е4 стала пятым претендентом на питерскую генерирующую компанию. В июне о намерении участвовать в покупке акций ТГК-1 объявил КЭС-Холдинг Виктора Вексельберга, на прошлой неделе — «Евросибэнерго» (входит в структуру «Базового элемента» Олега Дерипаски). Финский концерн Fortum также не раз заявлял, что намерен сохранить в компании блокпакет. Однако самым очевидным кандидатом на выкуп акций ТГК-1 считается «Газпром».

Вчера в «Межрегионгазе» (энергетическая «дочка» газовой монополии) подтвердили интерес к петербургской генерации. Представитель компании отметил, что ТГК-1 является одним из приоритетов для «Газ­прома» в энергетике. В Груп­пе Е4 и «Евросибэнерго» отказались от комментариев. Комментарий в самой генкомпании вчера получить не удалось. При этом в «Межрегионгазе» информацию о новом конкуренте в борьбе за ТГК-1 также оставили без внимания.

Отраслевые эксперты не считают Е4 серьезным конкурентом для других претендентов. «Учитывая таких мощных кандидатов, как Виктор Вексельберг (КЭС-Холдинг) и Олег Дерипаска («Евросибэнерго»), у Михаила Абызова мало шансов на победу», — отмечает Семен Бирг из ИК «Финам». По его словам, сейчас рынок оценивает ТГК-1 в 3,9 млрд долл., а 1 кВт установленной мощности компании — в 620 долл. «Учитывая колоссальную конкуренцию за компанию, размещение бумаг компании вполне может состояться на 15% выше текущих уровней, а 1 кВт будет оценен до 700 долл.», — говорит г-н Бирг. По оценкам аналитика, на выкуп допэмиссии новый акционер потратит до 1,2 млрд долл., а на приобретение доли государства (23% от увеличенного капитала) в пакете РАО «ЕЭС России» — еще 1,4 млрд долл.

«Для Группы Е4 покупка ТГК-1 будет слишком дорого­стоящим вложением, тем более по столь высоким ценам», — считает Василий Конузин из ИФК «Алемар». Аналитик напоминает, что Группа Е4 и ранее фигурировала в качестве заинтересованной компании (ТГК-5), однако до конкретных действий тогда не дошло. «Группа Е4, как и КЭС, будет участвовать для создания конкуренции», — полагает он.

Рост конкуренции вокруг ТГК-1 подогревает интерес инвесторов к бумагам компании. По словам г-на Конузина, вчера рост ее акций доходил до 6%. «Мы ожидаем всплеска спекулятивного интереса к бумагам компании в преддверии размещения», — отмечает Семен Бирг. Г-н Конузин считает, что ТГК-1 наиболее интересен Fortum, который позволил бы ей нарастить экспорт электроэнергии в Европу и предоставить новые технологии и дополнительные инвестиции. Эксперты называют получение контроля в компании со стороны «Газпрома» оптимальным для ТГК-1 (из-за дефицита газа в регионе ее присутствия), но губительным для конкуренции в отрасли.
228 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.