Открытое интервью
16+
Европейцы потратят лишние миллионы на транспортировку российского газа В избранное
15.03.2012 г.
В избранное Европейцы потратят лишние миллионы на транспортировку российского газа
Трубопровод NEL, который должен будет поставлять газ из второй ветки «Северного потока», с большей долей вероятности будет построен не ранее 2013 года и станет длиннее и дороже.

Запуск первой очереди европейского продолжения газопровода «Северный поток» пропускной способностью 36 млрд куб. м газа в год, ветки OPAL, состоялся в октябре 2011 года. Завершение строительства второй нитки (NEL) позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд куб. м в год.

Разрешение на строительство NEL акционеры проекта получили в феврале 2011 года, после чего началась его прокладка. К настоящему моменту проложено 320 км (общая протяженность 435 км, мощность 20 млрд куб. м), и к 1 ноября он должен быть введен.

«9 июня 2011 года стал худшим днем для проекта», — отмечает глава OPAL и NEL Ганс-Георг Егелькамп. Тогда суд Люнебурга, по территории которой проходит труба, удовлетворил 18 из 100 исков, поданных против строительства. В соответствии с решением суда, запрещается строительство NEL в радиусе 350 м от построек, где проживают истцы.

Из-за того что дальнейшее судопроизводство может растянуться на годы, акционеры проекта рассматривают возможность изменения маршрута. Уже разработан южный вариант NEL. Он на 6 км удлиняет первоначальную трассу (35 км вместо 29). Решение может быть принято в течение девяти месяцев, таким образом, ввод в эксплуатацию нижнесаксонского участка газопровода, строительством которого занимается E.ON Ruhrgas, произойдет на год позже.

Г-н Егелькамп затруднился назвать сумму, на ко­торую повысится стоимость строительства. «Это дву­значная миллионная цифра», — отметил он. Южный маршрут проходит через большое количество водоемов, и проложить под ними трубу технически сложнее.

В случае неуспеха и этого варианта есть возможность перенаправлять газ, поступающий по построенному участку «Северного потока», по действующим системам ONTRAS-VNG Gastransport и Gasunie Deutschland. «Это будет обмен объемами», — уточнил г-н Егелькамп. Однако эти замещаемые объемы, которые могут быть получены для заполнения NEL, ниже, чем требуемые 20 млрд куб. м.

У NEL существует и другая проблема: пока по нему может транспортироваться только 65% газа по долгосрочным контрактам. Остальные мощности должны быть предоставлены другим поставщикам газа. Но весь газ, который «Газпром» намерен поставлять по «Северному потоку», уже законтрактован. К моменту окончания строительства NEL эта проблема может быть решена, считает референт по вопросам регулирования Gascade Gastransport (бывшая транспортная «дочка» Wingas) Гордон Томас.
184 Поделиться
Распечатать Отправить по E-mail
Войти или Зарегистрироватьсячтобы оставить комментарий
Подпишитесь прямо сейчас! Самые интересные новости и статьи будут в вашей почте! Подписаться

© 2001-2026. Ссылки при перепечатке обязательны. www.eprussia.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: № ФС 77 - 68029 от 13.12.2016 г.